Среда, 03 ноября 2021

Шансу-25!

1 ноября мы отметили День рождения нашей детской республики «Шанс» , которой  в этом году исполнилось 25 лет! Какая прекрасная дата! Юбилей! Надо в празднике  всерьез всем принять участие, потому что День рождения — это дело каждого! Все жители нашей республики собрались на праздничный съезд. Вспомнили, как в 1996 году  администрацией школы-интерната №1 была определена модель детского самоуправления, под названием «Детская республика «Шанс»,в которую дети объединились , стремясь к деятельности, общению, самоутверждению.  Наша республика утверждает себя детским , добровольным, демократическим государством, выражающим интересы всех детей республики   «Шанс». Высшими ценностями нашей республики являются: ребенок, его жизнь, права и свобода. С юбилеем поздравил всех ребят главный житель нашей республики –директор Детского дома Коваль Павел Николаевич, пожелал процветания и успехов нашей организации. Хорошее поздравление приготовили дети города «Лидер».

В этом году в нашей республике живут 133 жителя. Каждая группа –это город, который имеет свое название.  Это 10 городов:  «Лидер», «Оптимисты», «Дети солнца», «Удача», «Улыбка», «Дружный», «Костёр», «Пламя», «Дружная семейка», «Высшая лига». В каждом городе есть свой аким  и совет самоуправления. И хотя в связи с пандемией мы не можем проводить различные мероприятия, как прежде, все города все равно проводят интересную работу. Участвовали в концерте для педагогов, в различных соревнованиях, поздравили ветеранов с Днем пожилого человека, провели Международный день девочек, съездили на ветеранское кладбище, привели с порядок могилки ветеранов, ездили в наш оздоровительный лагерь и привели в порядок территорию , сделали кормушки, которые повесят на деревья, чтоб помогать птицам зимой, принимали участие в посадке сосен и многое другое. Скоро мы подведем итоги по нашим конкурсам «Республика «Шанс»- страна звёзд» и « Лучшая группа» и узнаем, какие группы были самими активными в первой четверти.

Есть в нашей республике совет самоуправления, в состав которого входят: Президент , Вице- президент, совет министров.

Ребята всех городов очень готовились к празднованию. Приготовили поздравительные открытки, подарки, номера художественной самодеятельности. Праздник получился ярким и интересным. А закончился -чаепитием в Штабе детской республики . Все с аппетитом съели пирог, который к празднику испекла воспитатель 1 семейной группы Анна Дмитриевна  Гаранина, которая выросла в нашем детском доме и была активным жителем нашей республики.

Мы поздравляем всех жителей с Днем рождения республики  «ШАНС»и предлагаем жить и трудиться под девизом «Тебе дан шанс стать человеком! »  Пусть на долгие года запомнится нашим ребятам этот праздник!