rukzen

Оксана Власова (выпуск 1985 г.)

Воспоминания Оксаны Власовой. Выпуск 1985 года 8А.

С большой теплотой и любовью я вспоминаю годы учебы в интернате (1977-1985 гг.) Я считаю, что у нас было счастливое детство. Директором на время выпуска был Фукалов Виктор Алексеевич. Я в интернате тогда просто училась, а жила дома, у сестры (как тогда считалось приходящая) Помню только тех воспитателей, что были в начальной школе. Нашу классную руководительницу звали Чеглакова Валентина Дмитриевна, она преподавала географию.

Мои одноклассники: Марковский Олег,Вакулишина Нина, Машековы Жанна и Гуля,Громов Владимир,Ан Владимир ,Фесенко Наташа, Гордеевич Татьяна, Никитина Светлана,Таукановы Сарбай и Аман,Булдаков Сашка и многие ещё. С некоторыми я в инете общаюсь. Мы с Вакулишиной Ниной со всего выпуска поступили в наш РИТ, закончили, вышли замуж (у меня муж и двое взрослых детей:23 и 18), у Нины 4 сына. Я работаю дежурной на подстанции в АО"ССГПО, Нина тоже там работает, вроде бы на складе (после декрета), всё отлично. В отличии от городских детей(домашних) мы всегда ходили в новых вещах, пусть одинаковых (как нас называли инкубаторские цыплята), но всегда лично у каждого и свои. Кормили очень вкусно, столько воспоминаний! Вот что еще запомнилось: за столом, если кому-то не хватает хлеба, он берёт с тарелки, но не уверен, что доест кусочек до конца - обносит рукой по кругу, вторую половинку отломает тот, кому тоже надо. Мелочь, но я более не встречала нигде такого дружеского отношения друг к другу. Я вообще много интересного помню. Как творожные сырки в снег закапывали, хлеб утюгом жарили... Вкусно. Тосты отдыхают… И очень ждали, и любили в четверг на обед сосиски. А какая вкусная кабачковая икра на завтрак была, масло, яйцо. А в старших классах после 3 урока в столовой давали молоко с коржиком или булочкой. Помню - закапывали гранёные стаканы с какао –получалось шоколадное мороженое.

А сколько с нами занимались! Я и пела, и танцевала, и кружки всевозможные посещала. Это просто ни у каждого ребёнка дома могло быть! Постоянно ходили в ДК «Строитель». Жалко, что его теперь уже нет. Там у нас проходили всевозможные мероприятия, смотрели кинофильмы. Было очень интересно, весело.

Хочется сказать огромное СПАСИБО всему персоналу, людям, которые отдавали нам столько тепла, счастья, любви! Многих уже нет, но мы их с теплотой вспоминаем. Благодаря им, многие выпускники вышли в свет и создали свои счастливые семьи! А это очень важно, быть в семье, быть нужными в обществе! Радоваться и радовать всех вокруг! Удачи вам, крепкого здоровья. счастья!