rukzen

Верещагина Людмила

Воспоминания Верещагиной Людмилы.
За 6о лет не одна тысяча наших воспитанников нашла свою семью в стенах родного дома. И в памяти на всю жизнь сохранились лица родных педагогов, одноклассников и событий, которые помогли стать им талантливыми и успешными людьми.
Своими впечатлениями охотно делятся выпускники разных выпусков.

Мы были первыми.

Воспоминания воспитанницы школы- интерната №1
Верещагиной Людмилы (Тихомоловой)
Училась в интернате с 1959 по 1963уч. гг. .
Так все начиналось…
« Улыбка ребёнка
сердца согревает
и помни- чужих детей
НЕ БЫВАЕТ».
Пришла летом 1959 года ко мне моя подруга Тамара Антипанова и говорит: «У нас в городе открывается какая-то школа -интернат. Там дети живут, их кормят, одевают, учат, давай попробуем туда попасть! Запись туда ведет секретарь школы №2.»
Пошли мы туда, нам сказали, какие анализы сдать, принести табеля успеваемости. Мы всё сделали и явились опять к секретарю. Она нам говорит: «Вы бы хоть для порядка заявления от родителей принесли» и дала нам форму заявления. Мы к мамам, они возражать не стали, очень уж тесно и трудно было жить. Жили мы в бараке. Тамара жила с матерью, отцом и братом в одной комнате, а мы с мамой, и еще с нами в 20-метровой комнате проживали 2 семьи, всего 8 человек.

Люда Верещагина и моя подруга Тамара Антипанова.
Вот так мы с подругой устроили себя в интернат. Жили мы в двух зданиях на перекрестке ул. 40 лет Октября и Дзержинского. А на занятия ходили в школу №2 во вторую смену, там же делали уроки, потом шли в общежитие.