rukzen

Воспоминания выпускницы Рудненского детского дома 2018 года Шумиловой Лауры

Пишет Вам бывшая воспитанница Рудненского детского дома Шумилова Лаура. Это моё второе письмо. Первое письмо я написала Вам еще будучи воспитанницей РДД. Сейчас я являюсь студенткой I курса филологического факультета Евразийского Национального Университета имени Л.Н. Гумилёва, а в будущем – преподаватель русского языка и литературы.

       У многих сложилось такое мнение, что к детям, которые проживают в детском доме, окружающие должны испытывать жалость… Но я хочу развеять этот миф: мы такие же дети как и те, что живут в семьях. Единственное, что нас различает друг от друга, так это наличие собственной комнаты. У нас также есть дом, в котором нам рады; есть воспитатели, которые для нас являются и мамами и папами; есть повара, которые нам готовят хорошую и вкусную еду. Мы такие же, и в жалости не нуждаемся!

       Я воспитывалась в Рудненском детском доме сравнительно недолгое время, полтора года. Надо сказать, что этого было вполне достаточно для того, чтобы за многое сказать дому «Спасибо!» Впервые переступив порог детского дома, в возрасте 17 лет, я и представить не могла, что реальность превзойдёт мои ожидания. Я очень боялась. Мне было страшно. Но! Ребята десятой группы (группа, в которой я воспитывалась до своего выпуска), её воспитатели – Мирамова Н.Х. и Ищанова И.Т. приняли меня очень радушно. И знаете, их воспитание не придерживалось каких-то стандартов, норм и правил. Нет! Это было что-то другое… они чувствовали каждого из нас, решали наши проблемы, давали советы и всегда, ВСЕГДА нас выслушивали. Я очень сильно им признательна и благодарна. Даже слов благодарности не хватит для того, чтобы сказать, как сильно они нам помогли. Они выходили нас как птенцов, и отпустили во взрослую жизнь. Мы продолжаем общаться и по сей день и теперь у Нургуль Хусаиновны и Инны Тургановны совсем иная функция – сквозь расстояние они нас поддерживают. Поддерживают абсолютно во всём: во мнении, действиях, взглядах. Это очень ценно.

       Сквозь призму прожитых лет в детском доме я хочу сказать, что Детский Дом сделал для меня очень много. Именно в стенах РДД я впервые выехала за территорию своего города: нас свозили в Астану на трёхдневную экскурсию. Это было незабываемо. В детском доме я впервые выступила на настоящей сцене. Было очень страшно , но я это сделала. И самое главное, РДД дал мне возможность поступить в один из лучших ВУЗов страны. Нельзя не отметить, что все выпускники одиннадцатого класса две тысячи восемнадцатого года поступили в лучшие ВУЗы страны, которые находятся в разных городах, такие как: КазНУ им. Аль-Фараби (Алматы), ЕНУ им. Л.Н. Гумилёва (Астана), КарГУ им. Е.А. Букетова (Караганда), ЗКГМУ им. М. Оспанова, ВИСВ МОН РК (Алматы), КГУ им. А. Байтурсынова (Костанай), КГПУ им. Ы. Алтынсарина (Костанай). И все это, благодаря тем, кто нас держал под своим крылом. Огромную благодарность хочется выразить директору этого островка надежды Коваль П.Н., который сделал и делает всё для того, чтобы дети стали по жизни настоящими людьми, имя которых не будет запятнано. И кстати, в Гимне нашего детского дома и поётся о том, что «Самая главная в жизни профессия – быть Человеком!»

       Отдельное спасибо хочется сказать той группе людей, которая сопровождала нас в самый ответственные дни в нашей жизни, в дни сдачи Единого Национального Тестирования, а именно: Коваль П.Н., Мирамова Н.Х., Ищанова И.Т., Шамшиева А.А., Жигулина М.Н., Маруха О.В. это те люди, которые не спали ночами, переживали за нас, плакали, молились за наше определение с будущей профессиональной деятельностью. И они это сделали. Теперь среди нас будущие педагоги, социальные работники, психологи, стражи закона, врачи и военные. Спасибо Вам огромное. Мы вам очень благодарны и никогда этого не забудем, так как это является составляющей нашего сегодняшнего становления в самых лучших ВУЗах страны.

 

       В наше время большая редкость встретит человека, чьи действия являются бескорыстными и направлены, прежде всего, не на получение определённой выгоды, а на добрые намерения улучшить качество условий. Сейчас мир существует по принципу «сделал – получил», т.е. сделал определённое действие или сумму действий и получил за это «бонус», который может быть проявлен в поощрении, повышении или признании. Но мало кто знает о таком явлении как «бескорыстность» и «благая цель», основой которых является действия не направленные на получение прибыльной отдачи. Нет! Отдачей для таковых людей является улыбки и радость тех, для кого это было сделано. Одним из людей, обладающих качеством бескорыстных поступков являетесь Вы, Сара Алпысовна!

       Я хочу выразить Вам благодарность за Ваш безграничный труд, вложения, создание максимальных условий для жизни социально- незащищенных детей, одним из которых являюсь и я. Благодаря открытости и бескорыстности Ваших действий, дети, имеющие статус «детей-сирот», сегодня могут без опасений смотреть своему будущему прямо в глаза. Они могут смело рассчитывать на Вашу помощь и помощь государства, которое со своей стороны сможет предоставить им возможность реализовать себя в мире как главная составляющая часть общества. Вы являетесь примером для подражания; человеком, у которого надо учиться жить. Вы человек с большим сердцем. И это дорогого стоит. Низкий Вам поклон за то, что помогаете детям реализовать их планы на жизнь и не бояться переступить порог детского дома для вступления во взрослую жизнь. СПАСИБО!

С искренними словами благодарности, уважения и признательности студентка I курса Евразийского Национального Университета имени Л.Н. Гумилёва Шумилова Лаура.