rukzen

Дуйсенов Султан

Мое прошлое, настоящее и будущее.
Я- Дуйсенов Султан, выпускник Рудненского детского дома. Теперь, когда я вышел во взрослую жизнь, я могу правильно оценить свое детство, юность. Детство мое было очень плохим. Живя дома с родителями, я не мог ходить в школу, у меня не было одежды, обуви, еды. Мне все время хотелось кушать. Мать и отец постоянно пили и избивали меня и моих младших брата и сестру. Мы их очень боялись, а мы им были не нужные. Нам помогали чужие люди, бабушка, учителя. Из-за плохих жилищных условий меня забрали в Житикаринский приют, а в 5 классе меня передали в Рудненский детский дом. Я, конечно, был очень расстроен, но приехав в детский дом, я увидел, как здесь красиво. Новые здания, вся в цветах территория, уютные группы. Меня приветливо встретили воспитатели, познакомили с ребятами, рассказали, что здесь работают кружки, в которых занимаются воспитанники. Я начал заниматься скалолазанием и борьбой. Но однажды я зашел в бильярдный клуб «Пирамида» и увлекся этой игрой. Моим тренером был Кудрявцев Анатолий Макарович, который заменил мне отца. Я начал активно тренироваться и понял, что бильярд- это мой вид спорта на всю жизнь.

Я очень скоро научился всем азам бильярда. Научился правильно становиться в стойку, держать кий и попадать по одним шарам в лузы. Мои успехи были оценены в турнире с разными упражнениями, где я занял 1 место. В душе моей радости не было предела, и я дал себе клятву, что бильярд никогда не брошу и постараюсь добиться высоких результатов. Часто на тренировки приходил наш директор Павел Николаевич Коваль. Он тоже увлекается бильярдом, хорошо играет, участвует в различных турнирах и завоевывает призовые места в городских, областных соревнованиях и среди директоров сиротских учреждений. Он постоянно проводил тренировки с детьми и со мной. А я всегда мечтал играть так, как мои наставники. Мои усиленные тренировки давали свои результаты. Я ездил на соревнования в город Петропавловск и 3 года подряд становился чемпионом среди команд детских домов. Часто ездил на турниры в г. Костанай, где занимал призовые места чемпиона.

Встречался со знаменитыми бильярдистами, которые делились своим опытом, показывали игру высшего класса. Самые яркие поездки на соревнования были в город АЛМАТЫ, где в 2017 году я занял 3 место в Казахстане среди юниоров. Я очень благодарен директору детского дома Павлу Николаевичу за то, что он увидел во мне будущего спортсмена и привил мне любовь к игре в бильярд. Я побывал во многих городах Казахстана, узнал, какая красивая моя страна. У меня есть мечта, к которой я очень стремлюсь. Я закончил 11 классов и поступил учиться в Костанайский Индустриально-педагогический колледж на факультет физической культуры. Сейчас я живу в городе Рудном, учусь на 3 курсе на дистационном обучении. В детском доме я тренирую воспитанников, преподаю им навыки игры в бильярд. Дети охотно посещают секцию в нашем уютном бильярдном клубе «Пирамида». Я уверен, что мои мечты сбудутся, и я со своими учениками будем представлять Казахстан и наш любимый город Рудный и детский дом на чемпионатах мира. Моя мечта- покорить зеленое поле бильярда на мировых чемпионатах. По окончании колледжа, получив диплом учителя-тренера, я сразу же приеду в свой родной детский дом и буду обучать наших воспитанников покорять вершины бильярда. Хочу еще раз сказать большое спасибо детскому дому, директору, воспитателям, которые научили меня быть Человеком и открыли мне дорогу в прекрасное будущее.