rukzen

Мухамеджанова Лера

Меня зовут Мухамеджанова Лера.
Моя история началась с 2011 года, когда я попала вместе с младшей сестрёнкой в Рудненский Детский Дом.
По началу безусловно, как и любому другому ребенку на момент попадания в Детский дом было очень сложно. Очень много ребятишек, воспитателя, пристальное внимание к новому человечку в группе, где на момент было около 20 человек. Со временем конечно свыклось, привыкла к новой обстановке, появилось уйма друзей, которые, как и я оказались не по своей вине, и которые стали роднее со временем. Мои первые воспитателя Светлана Анатольевна и Надежда Александровна-это те люди, которые помогли почувствовать себя нужными. На протяжении 2х лет, они были нашими мамами.
Самое запоминающееся была игра Детского дома «Лучшая группа" которую ввели наш директор Павел Николаевич, сутью которой было иметь наибольшее количество отличников и хорошистов, иметь наименьшее количество замечаний, школьных нарушений, где наша 4 группа занимала 1 место в младшем звене, на протяжении 2х лет удерживая свой статус. Только сейчас понимаешь, что это было самое лучшее, что могло бы быть, ведь все это старания ребят, быть лучшими, стремиться к победе самосовершенствовавшись. Это то, что так необходимо детям, забыв о прошлом, учиться отлично, познавать и реализовываться. Победой данного конкурса была поездка в нашу столицу Нур-Султан (на тот момент Астану). Это было что-то невообразимое нигде такого еще не было. И мне повезло быть в числе первой лучшей группой побывавший в Нур-Султане (Астане). По окончанию 4 класса нас перевели в среднее звено, где воспитателя -наши первые мамы поменялись, некоторый состав группы тоже сменился. Нашими новыми воспитателями стали: Людмила Александровна и Эльмира Таргараевна. Я им безмерно благодарна за их воспитание, за их усердный труд, безмерную любовь, которую они нам дали. В составе среднего звена мы так же удерживали статус Лучших.
В 6 классе нашу группу поделили на 2 части. В теперешней нашей 9 А группе стало 13 человек из 5 девочек и 8 мальчиков. Нашими воспитателями стали: Жанагуль Амандыковна и Арман Муратбекович, могу сказать, что это самые лучшие, самые любимые мои воспитателя. Им попался тот период, когда у ребёнка происходит переходный период, а это очень сложно. Их профессионализм, умение находить подход к каждому -это нечто, я до сих пор удивляюсь этому. Они были нашими мамами и папами на протяжении почти 5 лет. Я безумно их люблю, глубоко уважаю, сейчас вспоминаю о них с трепетом в душе, ведь это те люди, которые переживали за нас, находились с нами сутками, где-то ругали за шалости, где-то хвалили за какие-либо достижения. И пусть мы уже не были лучшей группой, для меня мы были не то что лучшими, мы были одной маленькой семьёй.
После окончания 9 класса многие ребята ушли, я решила остаться до 11 класса. В этот период нас со всех групп оставшихся ребят, которые решили остаться до 11 класса собрали в одну группу и нашими воспитателями стали: Нургуль Хусаиновна, Арман Муратбекович и Инна Тургановна. 10 – 11 класс стали для меня самым сложным ведь по мимо учебы и сдачи ЕНТ, нужно определиться с вузом, с будущей профессией. Во всем нас поддерживали наши воспитателя. Помню наши бытовые посиделки за чашечкой чая с вкусными печеньками и нашим воспитателем Нургуль Хусаиновной, которая делилась жизненным опытом, давала дельные советы, именно она помогала и поддерживала нас во всем. Инна Тургановна которая также поддержала нас во всем. В 10- 11 классе мы были лучшей группой, многие нас называли «Звездной группой", ведь у нас были только лучшие, да и мы были самыми старшими в Детском доме. Я безумно благодарна всем людям которые работают в детских домах, я восхищаюсь ими, ведь это безмерный вклад в детей. Я люблю свой Рудненский Детский Дом, я люблю и уважаю своих воспитателей.
После окончания 11 класса и выпуска из Детского дома я поступила в Костанайский Государственный Университет имени Ахмета Байтурсынова по специальности –эколог

Сейчас обучаюсь на 2 курсе. Стараюсь учиться хорошо, как и все студенты моей группы. Сейчас понимаю, что моя профессия — это то, что мне над, это мое. У меня замечательный коллектив группы, профессиональные преподавателя в университете, отличный куратор и эдвайзер.
Живу пока что в Областном Доме Юношества для детей- сирот и детей оставшихся без попечения родителей. Сейчас на дальнейшее мое будущее у меня в планах закончить учебу, поступить в магистратуру. Стать хорошим экологом. Купить квартиру, обзавестись семьёй.
Хотелось бы пожелать всем детям что сейчас находятся в детских домах – «Ребят, ничего никогда не бойтесь, не стыдитесь что вы немного не такие как все, это нормально. Никогда не бойтесь говорить о своих каких-то проблемах вашим воспитателям, вас поддержат, посоветуйтесь с ними, плохому вас точно не научат, воспитателя обязательно вам помогут в любых ситуациях. Познавайте новое, обучайтесь новому. Сейчас наше государство делает все, чтоб вы были разносторонне развиты, для этого в детских домах очень много различных кружков, записывайтесь на все (по возможности), ну а самое главное учитесь хорошо, это надо в первую очередь вам, никому-то, а вам! Ведь не зря есть такая поговорка как: «Учение свет, а не учение тьма", так идите только на светлое. Старайтесь поступать на высшее, ведь сейчас высшее образование — это важно, это нужно и без этого никуда, а пока у вас есть возможность дерзайте. Не спешите быстрее уйти, вступить в новую жизнь, насладитесь теми моментами жизни, когда вы под защитой, под крепким крылом нашего государства, где о вас заботятся как о родных. А стать взрослыми и независимыми всегда успеется.
Хотелось бы поблагодарить еще раз моих воспитателей: Жанагуль Амандыковну, Нургуль Хусаиновну, Наталью Борисовну, Армана Муратбековича, Инну Тургановну, нашего директора Павла Николаевича, социальных педагогов Оксану Викторовну и Марину Николаевну и многих других сотрудников Детского дома - за такой огромный труд, огромный вклад, за вашу веру, за любовь что нам дарили на протяжении стольких лет, за то что никогда не давали унывать ,когда так грустно, за то что всегда были рядом ,за ваши советы ,низкий вам поклон .

Так же хотелось сказать отдельное спасибо – Саре Алпысовне, которая ввела такой праздник как День Благодарения – который все дети Детских Домов с нетерпением ждут. Которая дала возможность всем детям получить хорошее будущее- это высшее образование. Спасибо вам за такую колоссальную возможность. Огромное вам спасибо !!!!