rukzen

Воспоминания о интернате выпускницы 1970 года Зинаиды Чередниченко.

ЖИЗНЬ ЭТО НЕ ТЕ ДНИ, КОТОРЫЕ ПРОШЛИ, А ТЕ КОТОРЫЕ ЗАПОМНИЛИСЬ!!!    

 

Моя мама умерла в Рудненском тубдиспансере, отчим работал геологом, был постоянно в разъездах, и поэтому я оказалась в интернате. Не помню, чтобы меня кто - то обижал или наказывал. С ребятами всегда дружила. Девочки и мальчики жили в отдельных комнатах. Светлые большие помещения, 12-14 кроватей. При интернате была школа, куда мы ежедневно ходили на уроки. Школа…. Моя школа…. Эти слова отзываются светлым чувством в душе каждого…. А наша школа она –особенная, здесь мы не просто учились. Здесь мы жили и делили радости и печали, здесь мы были одной дружной семьей. Школа в нашей памяти – это светлые классы, исписанная мелом доска, потерянный где-то дневник, душистые булочки, горячее молоко, первая влюблённость, строгие учителя, и бесконечная доброта… За нами был и медицинский уход. Ежедневно проверяли чистоту рук, ушей и головы. Волос у меня был очень густой и кудрявый. Не помню как, у меня появились вши, медсестра обильно посыпала голову дустом, завернула в платок. Как же было стыдно и обидно, но ребята с пониманием относились , никаких дразнилок не было. А потом была болезнь кожи – чесотка, переболели наверное все, Мазали нас какой то очень вонючей мазью, и поэтому болезнь быстро проходила. Часто на руках были цыпки. Я была очень активной девочкой, пионерская комната для меня была началом всей моей активной жизни. Старшая пионервожатая Раиса Алексеевна Плешкова, стройная, улыбчивая, талантливая и бесконечно добрая. Для каждого из нас она находила слова . Исцеляла наши души, своим участием и трудолюбием. Не считаясь со своим временем и личной жизнью Раиса Алексеевна допоздна находилась с нами, свет в пионерской комнате горел почти круглосуточно. Наши мальчишки были влюблены в нее, ведь она была чуть старше нас и бежали всей гурьбой провожать ее домой, при этом каждому хотелось признаться ей в своих чувствах. С ней мы готовили сценки, концерты, культурные мероприятия. Меня избрали Председателем дружины имени трижды Героя Советского Союза Ивана Кожедуба. Помню, как готовились мы к городскому смотру художественной самодеятельности. Кроме работ по хозяйству, все девочки умели шить. В маленькой, но светлой комнате стояли ножные швейные машинки и мы все на уроках труда шили. Эти уроки были для нас желанными. Шили пододеяльники и простыни, наволочки и перешивали из старых школьных форм юбки.

Хоть и были мы обделены родительской лаской, но к нам хорошо относились воспитатели. Они устраивали праздники, дарили подарки.

Были у нас и кружки – художественная самодеятельность. Был драматический кружок, мы выступали в деревнях, я любила стихи читать. Помню, ходили выступать в больничный городок, который находился через дорогу от интерната.

В Новый год наряжали ёлку, ставили разные сценки. Были Дед Мороз и Снегурочка, пели песни, водили хоровод вокруг ёлки, а потом все получали подарки.

К празднику 8- марта и в день выборов мы всегда делали концерт , именно мы интернатовские. А летом на автобусе выезжали к колхозникам с концертом.

Летом, в июне было открытие пионерского лагеря, линейка, поднятие флага, звуки горна и барабана. Незабываемая игра Зарница. Все дети принимали участие и уверенно шли к победе.

Игры у нас были разные. Мальчики все в основном играли в войну, а девочки – в верёвочку и классы. Все любили играть в мяч. Зимой мы катались на коньках. Доброта и великодушие наших учителей и воспитателей не знала границ, конечно ругали и наказывали за дело. Благодаря им мы выросли достойными людьми и я очень благодарна своим педагогам за воспитание, строгость, любовь. К сожалению, с возрастом понимаем, как дороги те, кто был рядом долгие годы

Зинаида Чередниченко работала Руководителем казначейства г.Кандалакша. Имела правительственные награды.

 

 

  В апреле 2018 года Зинаида Чередниченко погибла в авто катастрофе.

Все друзья скорбят и помнят этого светлого , жизнерадостного человека. Вечная память!!!