Среда, 17 ноября 2021

В музее «Наследие»

Большую роль в решении педагогических задач выполняет музей «Наследие», который способствует формированию у воспитанников гражданско-патриотических качеств, чувства любви к малой родине, уважения к опыту предыдущих поколений. Музей– центр воспитательной работы, эффективная форма организации и подачи краеведческого учебного материала, база углубленного изучения истории, жизни детского дома , города, края.
Воспитание  гордости  за  свою  страну  осуществляется путем  глубокого  изучения  истории своего родного края. Через воспитание у детей любви к  своему  отчему краю, малой родине, формируется у них понимание сопричастности  своего родного города  к судьбе своего  Отечества.
В настоящее время проблема патриотического воспитания молодежи актуальна как никогда. «Не зная прошлого, невозможно понять подлинный смысл настоящего и цели будущего. (Горький М.)» Казахстану необходимо строить достойное настоящее и будущее. Страна, которая, несмотря на все внешнеполитические, экономические и социальные потрясения смогла не только выстоять под натиском врагов, но и доказать всему человеческому сообществу. Казахстан– Великая держава, страна с большим прошлым, страна, великих героев и гениев. Ведущую роль в воспитании успешной личности играет музей детского дома «Наследие».
Он способствует формированию общей культуры личности на основе воспитания гражданственности и любви к Родине.
 На этой неделе 7 и 2 семейная группы посетили наш музей. Дети с большим интересом рассматривали экспозиции, отметили новые материалы, которые появились в музее. задавали интересующие их вопросы. С уважением знакомились с воспитанниками, которые являются гордостью нашего детского дома. Рассматривали альбомы, которые приготовили к 75-летию Победы в ВОВ. А после экскурсии все дети детского дома посмотрели художественный фильм «Девятаев». Дети увидели, какие подвиги совершали герои войны, жертвуя своей жизнью  во имя Родины.