Вторник, 26 апреля 2022

«Сладкая парочка»

В нашем детском доме прошел конкурс «Сладкая парочка», в честь празднования дня влюбленных Козы-Корпеш и Баян-Сулу. В эти дни устраивается ряд мероприятий, которые рассказывают нам о традициях и обычаях наших предков. День влюбленных, который отмечают в Казахстане 15 апреля, посвящен героям поэмы казахского эпоса XIII–XIV веков – Козы-Корпешу и Баян-Сулу. Невероятную историю любви юноши и девушки, которым не суждено было быть вместе, из уст в уста передавали предки.

Примечательно, что в казахской литературе поэма о двух влюбленных считается одной из самых древних и широко распространенных.Согласно поэме лучшие друзья – Сарыбай и Карабай – поклялись поженить своих детей, которых обручили еще до появления на свет. Однако судьба сложилась иначе: Сарыбай погибает во время охоты, так и не дождавшись рождения сына – Козы.Спустя годы уже подросшие дети двух друзей Козы-Корпеш и Баян-Сулу влюбляются. Однако отец девушки меняет планы и решает выдать ее замуж за батыра Кодара, спасшего однажды его отары от джута. Кодар становится преградой между влюбленными и убивает Козы.Опечаленная гибелью любимого, Баян, чтобы отомстить убийце, прибегает к хитрости. Она обещает выйти замуж за Кодара, только если тот выроет для нее колодец с ключевой водой. Кодар соглашается, начинает копать яму, при этом держась за длинные косы Баян. Когда яма показалась ей достаточно глубокой, девушка отрезает косы, чтобы Кодар погиб. После мести злодею Баян-Сулу на могиле возлюбленного Козы-Корпеша закалывает себя кинжалом.