Понедельник, 04 апреля 2022

«Встреча с ветераном - живое прикосновение к истории нашей страны»

Недавно воспитанники 1 группы встретились с ветераном ВОВ , первостроителем города Рудного Кожановым Кадырханом Ауесхановичем.  Дети очень ждали эту встречу, так как общались они с ветераном только дистанционно. Мы относимся к поколению, которое узнаёт о Великой Отечественной войне на уроках истории, из рассказов ветеранов. Смотрим военные фильмы, сочувствуем героям, отважно сражавшимся за мир и благополучие нашей Родины. Радуемся каждой весне и отмечаем 9 Мая. А можем ли мы прочувствовать и осознать значимость Великой Отечественной войны, как ее участники? Конечно же нет…

Поэтому мы рады встрече с нашим ветераном. Дети многое узнали о жизни , работе , о поэзии нашего гостя, который  сочиняет стихи. Особенно он любит писать и сочинять стихи о войне. Это дань уважения и памяти погибшим воинам и ныне живущим ветеранам Великой Отечественной войны . Кадырхан Ауесханович долгое время работал в Рудненском зеленцехе, высадил пирамидальные тополя, чтоб было меньше пуха весной в городе. Занимал должность заместителя акима города. Все это наш гость рассказал своей группе. Дети познакомили его с  нашим музеем «Наследие», ознакомили с живым уголком в детском доме,  показали свою группу. Ветеран был очень удивлен и рад всему, что он увидел в детском доме. В конце встречи организовали чаепитие. Теперь воспитанники 1 группы будут дружить со своим ветераном- Кадырханом  Ауесхановичем Кожановым.

Впереди особенный день – День Победы. Этот день радостный, теплый, цветущий, он согревает нас благодарными взглядами, ощущением единства народа и в то же время заставляет наши сердца замирать. Боль целого поколения мы видим в глазах участников пусть давно прошедшей войны, но эту боль никогда не унять – мы можем только сохранить вечный подвиг в своих сердцах. От всей группы мы  поздравляем всех с праздником Великой Победы! Пусть в наших домах всегда будет мир, счастье и благополучие!