Вторник, 29 марта 2022

«Наурыз Мейрам!

В Казахстане отмечается светлый праздник Наурыз, знаменующий собой не только весеннее равноденствие, но и обновление природы. Наурыз в Казахстане символизирует плодородие, дружбу и любовь. В этот день люди одеваются нарядно, ходят в гости к родным и близким и не смолкают добрые пожелания. Для восточных народов Наурыз все равно, что Новый год, ведь оба праздника считаются вестниками новой жизни. Даже название праздника Наурыз на персидском языке означает не что иное как «новый день».

Замечательный праздник весны и обновления- «Наурыз Мейрам!» отметили дошколята детского дома. Музыкальный руководитель – Карабанова Н.А., воспитатели и воспитанницы 1 группы: Домнышева Виктория, Цепкова Ксения, Каткова Александра и Изухович Ангелина, проявили творчество и индивидуальность.

Маленькие жители нашего дома, в нарядных национальных костюмах исполнили песни о весне, о солнце, рассказывали стихотворения о Наурызе, танцевали, строили юрту и играли в национальные игры.

Гости программы: Изухович Ангелина исполнила песню «Мой Казахстан», а Домнышева Виктория, Цепкова Ксения, Каткова Александра показали замечательный танец «Наурыз көктем».

У казахского народа очень много обычаев и традиции о которых нельзя было не упомянуть. Ведь традиции тесно переплетаются с жизнью взрослых и детей находящихся на территории Казахстана.

На утреннике воспитатели пожелали всем доброго здравья и процветания, праздник завершился обрядом «Шашу», где детей угощали вкусными баурсаками и сладостями.