rukzen
Пятница, 23 февраля 2024

ОНИ ЖИВЫ, ПОКА МЫ ПОМНИМ!

У времени есть своя память – история. И потому мир никогда не забывает о трагедиях,   потрясавших планету в разные эпохи, в том числе и о  жестоких войнах, уносивших  миллионы жизней, отбрасывавших назад цивилизации, разрушавших великие ценности,  созданные человеком
Ровно 35 лет назад закончилась десятилетняя война в Афганистане.
Советские войска на территории Афганистана  находились девять лет, один месяц и девятнадцать дней – с 1979   по   1989 гг.
В мае 1988-го Советский Союз начал вывод войск из страны.
15 февраля 1989 последнее подразделение 40-й армии СССР покинуло Афганистан.
И вот 15 февраля  1989 года стал днем- символом, днем Памяти воинов-интернационалистов. Сегодня наша встреча посвящена  этой знаменательной дате. И у нас в гостях участники войны в Афганистане, воины –интернационалисты: Лоханский Виктор Иванович, Войтенко Владимир Георгиевич, Штарк Александр Владимирович и поэтессы города Рудного Маркова Татьяна Викторовна и Банчужная Галина Сергеевна.
Когда зашли в зал наши гости –воины-интернационалисты наши воспитанники ,как по команде, дружно поднялись и встретили их аплодисментами.  Дети были поражены теми наградами, которые сверкали на груди наших героев.
Встреча прошла интересно. Ее подготовили воспитанники 4 группы и их воспитатели-Данильченко Наталья Николаевна и   Ищанова  Инна Тургановна. Подготовили интересный сценарий, дети  читали стихи  о мужестве,  героизме, любви к Родине, показали видео о событиях в Афганистане, слушали песни. Воспитанники задавали интересные вопросы, а гости отвечали. Когда предоставили слово нашим гостям –поэтессам мы услышали стихи о Афганистане собственного сочинения, а Галина Сергеевна рассказала, что ее родной брат воевал в Афганистане  и погиб, и у Татьяны Викторовны дядя тоже воевал, поэтому так трепетно и больно отозвалась тема  войны  в их стихах. В конце мероприятия все сделали фото с нашими гостями и пошли пить чай с тортом, который принесли наши гости.

Опубликовано в Новости