Среда, 24 мая 2023

День пионерии

День пионерии.
19 мая 1922 года считается датой рождения Пионерской организации массовой самодеятельной коммунистической организации детей и подростков Советского Союза. Руководители Советского государства видели в ней форму воспитания нового человека. 21 января 1924 года решением ЦК комсомола пионерской организации было присвоено имя Владимира Ленина, в марте 1926 года установлено официальное название Всесоюзная пионерская организация им. В.И. Ленина. Во Всесоюзной пионерской организации имени В.И Ленина действовало единое Положение о символах, атрибутах и ритуалах. Символами организации были пионерское знамя, отрядный флаг, пионерский галстук и значок, горн, барабан, ритуалами пионерский строй, салют, почести государственному флагу СССР, государственному флагу союзной республики и др. Детей в пионеры принимали в торжественной обстановке во время коммунистических праздников в памятных историко-революционных местах, чаще всего 22 апреля возле памятника Владимиру Ленину.
Воспитанники первой группы собрались , чтобы отметить этот знаменательный день- день рождения пионерии. Тем более, что их наставник ,ветеран труда, Кадырхан Ауесханович Кожанов, в день рождения пионерии отмечает и свой день рождения. Сегодня он пришел к своим воспитанникам, рассказал детям, как работала пионерская организация, что запомнилось ему о своем участии в пионерском движении. Дети очень ждали встречи со своим наставником, читали стихи, беседовали, а потом вместе пили чай со сладостями. Своему имениннику дети подарили красивую картину, которую сами приготовили. Кадырхан Ауесханович тоже был рад встрече с детьми, а мы желаем ему крепкого здоровья, творческих успехов.