Четверг, 16 сентября 2021

Устный журнал «Язык –величие мое»

«Изучив язык и культуру других народов,

человек становиться равным среди них…»

Абай Кунанбаев.

Постановлением Правительства Казахстана введен новый национальный праздник – День языков, который отмечается 5 сентября, именно в этот день родился основоположник казахской филологии Ахмет Байтурсынов. Были сведения, что он родился 29 сентября в 1783году, однако позже, были найдены три документа, в которых от руки самого Байтурсынова есть записи: «Родился 5сентября» поэтому принято такое решение. С 2018 года День языков народа Казахстана стал отмечаться 5 сентября. Этой дате посвящен тематический устный журнал «Родной язык – величие мое», состоявшийся в библиотеке Рудненского детского дома 8 сентября для учащихся 8класса.

Мероприятие проходило в рамках программы «Рухани жаңғыру», так как ее подпрограмма «Переход казахского языка на латинскую графику», является актуальной и приоритетной на сегодняшний день для казахстанцев. Библиотекарь рассказала ребятам о причине переноса праздника, познакомила с биографией А. Байтурсынова, предложила принять участие в викторине и конкурсах «Приветствие», «Мы полиглоты», «Трехязычье», «Закончи пословицу» позволяющих выяснить знание различных языков у учащихся.

Вниманию ребят была представлена книжная выставка «Язык - основа дружбы и согласия». Особое место на выставке занимают словари английского, казахского языков, пособия по грамматике, разговорники казахского языка. Литература, представленная на выставке, воспитывает любовь и уважение к родному языку и своей стране, служит расширению знаний о языках, традициях разных национальностей.