Четверг, 16 сентября 2021

Итоги за 5 лет...

В детском доме прошло первое в этом году заседание методического объединения учителей-логопедов, дефектологов. Руководитель методического объединения, Тырина Елена Алексеевна, подвела итоги работы за 5 лет по теме, которую педагоги определили для себя в 2016-2017 учебном году- «Современные подходы к оказанию коррекционно-логопедической помощи воспитанникам с нарушением речи в условиях детского дома». Кульминацией пятилетней работы методического объединения стал сборник альманахов по каждой теме над которой работали специалисты.

Альманах №1 «Развитие мелкой моторики у детей разного возраста в условиях детского дома»

Альманах №2 «Пространственно-временная организация мира у детей дошкольного и младшего школьного возраста»

Альманах №3 «Инновационные подходы к методам и приемам коррекционной работы с детьми с ООВ»

Альманах №4 «Формирование правильной звуковой культуры речи у детей логопатов»

Альманах №5 «Рабочий кейс специалистов коррекционного направления»

В альманахах собран материал по разным направлениям: пакет диагностических документов, теоретический и практический материал, разработки занятий специалистов, оказывающих помощь детям, как в благоприятных, так и в ограничительных условиях коррекционного процесса.

Члены методического объединения определили для своей работы новую тему на ближайшие 5 лет: «Формирование связной речи, как условие успешной интеграции и социализации детей с нарушением речи». Как и в предыдущих годах обязательно будут подводиться итоги работы, а в какой это будет форме, пока остается педагогической тайной членов методического объединения.