Четверг, 22 апреля 2021

Козы-Корпеш и Баян-Сулу

Весной, в самое романтическое время года, в детском доме прошел особый праздник - день, посвященный великой любви героев казахской легенды Козы- Корпеш и Баян-Сулу. Этот праздник связан с народным эпосом, призван показать чистоту и красоту влюбленности. Это пропаганда целомудрия, образов казахстанских женщин и национальных героев. Дети с интересом прослушали старинную легенду о трагической любви джигита Козы-Корпеш и красавицы Баян чьи имена неразделимы вот уже пятнадцать веков. Красота и сила их чувств преодолели мрак смерти. Свет любви, оставленный двумя сердцами, вдохновлял акынов, драматургов, этнографов и историков всех времен и многих народов. Да и сейчас тема любви Козы-Корпеш и Баян актуальна среди молодежи, являясь своего рода образцом настоящих, искренних отношений. Праздник прошел насыщенно, с учетом нашей культуры, обычаев и менталитета, в память о великой любви. В ходе мероприятия были заданы вопросы о семейных ценностях, отношениях. Супрядкин Андрей рассказал о том, что до сегодняшнего времени сохранилось множество обрядов, традиций и обычаев, которые являются идеалами семьи, любви, взаимоотношений. Дети правильно выполнили задание- описали именами прилагательными, какой должна быть семья, отношения между влюбленными, отгадывали загадки и вопросы о любви, выполняли задания художественного конкурса и с удовольствием слушали песню «Агугай» в исполнении Дмитриевой Ангелины. Праздник показал ценность семьи, семейных ценностей и любви.