Понедельник, 08 февраля 2021

Те, кто читают книги, всегда будут управлять теми, кто смотрит телевизор

В январе 2021года стартовал   Проект «100 книг, рекомендованных для прочтения учащимся школ, направленный на поддержку трехъязычного обучения, изучение истории, культуры своего народа и воспитание толерантности к другой культуре через чтение литературы на казахском, русском и английском языках. 29 января в библиотеке детского дома прошла литературная игра по Проекту «100книг». В мероприятии приняли участие учащиеся 7кл, в начале мероприятия ребята внимательно слушали о цели проекта, затем у книжной полки познакомились со списком в который вошли 60 известных произведений казахской классики и 40 шедевров мировой литературы. В ходе игры ребята выполняли задания по сюжетам разных литературных произведении, расположенных в разных локациях. В первом задании «Кто есть, кто?» учащиеся вспоминали сказочных персонажей из детских сказок, детям предложили две колонки слов состоящий из персонажей сказок, нужно было подобрать к словам из левой колонки соответствующие слова из правой колонки. А в задании «Кто на портрете» воспитанники узнавали портреты авторов книг из списка 100 книг (10 авторов), называя произведения, которое написал этот писатель. Проходя игру, воспитанникам были предложены пословицы и поговорки наоборот, им нужно было написать правильную пословицу. В задании «Продолжи название книги» у ребят появилась возможность показать свои знания в языках, нужно было продолжить название книги на английском, казахском и русском языках. затем в «Бюро находок» учащиеся искали вещи литературных героев, назвав автора и название книги и главного героя произведения. Во время игры подсказкой для ребят был буклет со списком и книжная выставка по проекту.