Среда, 18 ноября 2020

Месячник по защите прав детей

В 1996 году по инициативе Франции, день принятия Генеральной Ассамблеей ООН текста Конвенции, было решено ежегодно 20 ноября отмечать День прав ребёнка. В рамках месячника по правам ребенка в стенах нашего детского дома были проведены мероприятия, такие как спортивные игры по теме «Я, ты, вместе мы изменим мир», конкурс рисунков «Скажи нет детскому населению», книжная выставка «Защити детей и детство», беседы в группах «Детство без обид и унижений». Данные мероприятия были направлены на ознакомление детей о своих правах. Дети принимали участие в спортивных соревнованиях, которые прошли в два этапа. Первым этапом   была проведена игра по станциям, в которой победителями стала команда №3, и вторым этапом стало турнир по гирьевому спорту. Дети смогли проявить себя в творческих конкурсах, так были нарисованы рисунки, которые ярко отражали тему «Скажи нет детскому насилию». Так же активное участие приняли воспитатели которые в ходе беседы с воспитанниками рассказали о конвенций по правам ребенка, ее историю и статьи, чтобы дети больше были осведомлены о своих правах. На книжной выставке под названием «Защити детей и детство» было предложено ознакомиться с научно-методическими журналами о праве детей, их будущем и ответственности взрослых.

Едва на свете появился

И приоткрыл свои глаза,

Немного миру подивился -

Ты получил свои права:

Права на счастье и улыбки,

Права на новый светлый день,

Права на глупости, ошибки,

Права на озорных друзей.

Но есть один большой урок -

Во всех правах и смыслах их -

Ты должен быть самим собой

И уважать права других!

Унылая пора! Очей очарованье!
Приятна мне твоя прощальная краса —
Люблю я пышное природы увяданье,
В багрец и в золото одетые леса,
В их сенях ветра шум и свежее дыханье,
И мглой волнистою покрыты небеса,
И редкий солнца луч, и первые морозы,
И отдаленные седой зимы угрозы.

В нашем доме прошло красочное и яркое мероприятие «Осенний бал» и «А ну-ка девочки», которое было организовано советом министров детской республики «Шанс». Ведущими стали концерта стали Гердер Александр и Недосейкина Алёна. Для более яркого контраста и красоты был введён дрес-код и все смогли отличиться своими бальными нарядами и масками. Каждая из конкурсанток приготовила себе визитку и творческий номер, благодаря чему мероприятие получилось насыщенным. Честное и компетентное жюри оценили каждую из участниц достойно и были выявлены два победителя в номинациях среди старшего звена «Мисс осень» - Изухович Ангелина и среди младшего «Мисс Дюймовочка» - Искиндирова Гульнара. После подведения результатов и объявления итогов была проведена осенняя дискотека. Все участники и зрители этого мероприятия остались под большим впечатлением и каждому запомнилось это прекрасное осеннее мгновенье.