Вторник, 14 апреля 2020

«Что в имени твоем...»

«Что  в имени твоем..»

У нас, библиотекарей, особая миссия,

особое предназначение! Находясь при

книгах, мы являемся их проводниками.

Мы отдаем людям то лучшее, что у нас

есть и что мы умеем, не думая о

признании и выгоде. Это наша судьба,

радость и смысл нашей жизни.

(Найденова Дарья)

Работа в библиотеке – это очень увлекательное «приключение», каждодневное познание чего- либо нового  и постоянное общение с людьми. Работая библиотекарем, невольно становишься еще и психологом в некотором роде: ты узнаешь литературные вкусы читателя, знаешь, какие книги посоветовать ему в той или иной ситуации. А такие качества настоящего библиотекаря как: доброжелательность, умение выслушать, поддержать разговор, делают мою профессию особенной и нужной людьми. Я знаю, как встретить читателя, помочь ему духовно приобщиться к литературе, как облегчить нелегкий выбор среди огромного количества изданий.

Разве не чудесно то, что человек имеет возможность благодаря книги, прожить с героями несколько жизней, побывать иногда в фантастическо – сказочных местах, или же, наоборот, окунуться в мир отчаянной безысходности, чтобы сердце тронулось от сострадания, взгляд прояснился, а душа всколыхнулась навстречу новым мыслям и переживаниям. И кто как не библиотекарь умеет понимать и ценить эту сторону книги, показывать, что жизнь может и должна мериться не вдохом и выдохом, а затаившимся дыханием?

Я люблю свою работу. Она всегда была для меня интересной и увлекательной. С каждым годом я все больше овладеваю искусством библиотечного дела, не переставая удивляться разнообразию этой работы, и не перестаю ее восхищаться.

Наша библиотека бывает разной: иногда очень шумной, когда приходят ученики младших классов, а иногда здесь тихо и спокойно. Дети любят полистать журналы в читальном зале, порисовать.

Многие уверены, что выдавать книги и расставлять их по полочкам – вот и та функция, ради которой библиотекарь приходит ежедневно на работу. Но это верхушка айсберга, остальное же, как правило, остается за кадром. Например, проведение массовых мероприятий. Проведение массового мероприятия – это работа на результат, и здесь важно найти контакт с аудиторией, быть чутким и отзывчивым, научиться чувствовать настроение слушателей. Без всех этих качеств невозможно сделать мероприятие полезным и занимательным.

Чтобы прочувствовать все это и убедиться на собственном опыте, на весенних  каникулах, ребята сами приняли активное участие в проведении мероприятий. Они выступали в роли ведущих, чтецов, принимая самое активное участие во всех задумках библиотекаря. С их участием был проведены праздники: Наурыз, КВН, встреча с литературным героем Алдаром Косе,  интеллектуальные игры, а также  литературные вечера, посвященные М.Цветаевой, Абаю Кунанбаеву и другие. Частыми гостями в детском доме являются поэты и писатели города Рудного.

В стенах библиотеки постоянно оформляются интересные книжные выставки, тематические полки самой разнообразной тематике.

Библиотека регулярно пополняется новой художественной литературой, новыми журналами и газетами.

«Дом, в котором нет книг, - говорил Цицерон, - подобно телу, лишенному души».

Библиотека развивает коммуникативные навыки, которые у современного поколения, ограниченного информационным пространством мобильных телефонов и интернета, развиты недостаточно.

Библиотека готова оказать помощь любому человеку, независимо от национальности, пола, вероисповедания и образа жизни.

Добро пожаловать к нам в библиотеку!