Понедельник, 06 апреля 2020

Нравственно-половое воспитание подростков

26,30,31 марта психологом ДД и Организатором детских дел проводились ряд мероприятий для девочек 5,6,7.8.9,12,13,1сем,2сем.,3 сем. групп на тему «Когда девочка взрослеет» и «Нравственно-половое воспитание подростков».

Целью мероприятий было: способствовать гармоничному развитию подрастающего поколения; научить культуре и нравственности взаимоотношений  между девочками и мальчиками.

В настоящее время в республике сложилась неблагоприятная ситуация со здоровьем и нравственным поведением подростков и молодежи. Основными их причинами являются следующие аспекты:  безнравственность в сфере межполовых отношений; отсутствие необходимых знаний по сохранению и укреплению здоровья;  увеличение числа болезней, передаваемых половым путем;  рост беременности несовершеннолетних, исходом которой являются аборты или юное материнство, нередко приводящее к отказу от детей и социальному сиротству.

Критериями успешности полового воспитания являются целомудренное поведение юношей и девушек, культура их взаимоотношений в дружбе и любви, просвещенность в проблемах семьи и половых отношений. Об этом шла речь на тренинге психолога с девочками –подростками. Был показан короткометражный фильм «Когда девочка взрослеет», видеоролик и презентация «Нравственно-половое воспитание молодежи». Затем было обсуждение вопросов нравственности отношений. В заключении все пришли к единому мнению, что человек в половом отношении невоспитанный, недисциплинированный - безнравственен и никакими другими его достоинствами этого недостатка в социальном поведении компенсировать нельзя.