Суббота, 04 апреля 2020

По следам великого обманщика...

Сказка – одна из самых популярных видов народного творчества.

Одним из известных персонажей казахских сказок является Алдар – Косе, носитель народного менталитета, остроумный, позитивно мыслящий и нацеленный на успех герой. Он не только высмеивает людские пороки – глупость, жадность, лень, но и учит добродетелям – любви к ближнему, щедрости, трудолюбию, вере в справедливость. Наверное, поэтому он наиболее интересен детям. С большим интересом знакомились ребята с казахскими народными сказками, с увлечением слушали об очередном приключении Алдара – Косе. Он добрый и остроумный, знаменитый выдумщик и весельчак. Много путешествует, знает много шуток и смешных историй. С ним интересно и познавательно. Дети задумались о том, что есть ложь во благо.

Беседу с ними проводила Смолянчук Инесса (ученица 8 класса), а затем вместе с библиотекарем они погрузились в мир сказок Казахстана.