Вторник, 31 марта 2020

В рамках аттестации…

В рамках аттестации, в КГУ «Рудненский детский дом», прошло открытое занятие воспитателя 2 категории Шегеновой Сауле Амировны.

Сауле А. на этом занятии поделилась со своими коллегами своим опытом, своими методическими приемами,находками. Занятие проходило в форме викторины,тема занятия была созвучна с темой самообразования по  экологическому воспитанию.

Надо отметить, что на занятии было много наглядности, иллюстраций, было много вопросов и простых и сложных, много загадок. Было много практической деятельности, где ребята определяли четвертого лишнего (ребята 1 класса читали, а ребята КПП определяли по картинкам), собирали пословицы из слов и наклеивали на лист бумаги, составляли новые слова из букв предложенного слова). В гости приходила Лесная фея со своими загадками. Дети вспоминали правила поведения в лесу, прослушав стихотворение С. Михалкова «На прогулке», обсуждали как нужно оставлять место отдыха после себя. Очень расмешила веселая физминутка, где ребята старались изобразить зверей, так чтобы все догадались.Завершилось занятие тем, что дети вспомнили правила друзей природы и нашли соответствующие картинки. Особенно хочется отметить то, что на протяжении всего занятия звучали вопросы «Почему?», «А как ты думаешь?», которые побуждали детей думать, размышлять, рассуждать.

Ребята продемонстрировали свои знания, умение самостоятельно работать, порадовали   прилежной дисциплиной, умением концентрировать свое внимание на необходимых понятиях, усидчивостью.Наша планета – наш дом, и каждый из нас в ответе за её будущее, и такие занятия как раз способствуют этому, воспитывают наших детей.

Учитель-дефектолог КГУ «Рудненский детский дом» Кашпанова М. Ж.