Вторник, 03 марта 2020

Живая память

Мероприятие, посвящённое воинам-интернационалистам, прошло в дни вывода войск из Афганистана.

У этих войн еще нет истории. Она не написана. Мы знаем о ней столько, сколько нам неопасно знать. Но у этих войн есть свидетели, тысячи свидетелей. Нашу встречу мы сегодня назвали « Живая память». Именно « память», потому что живы те, кто воевал в Афганистане, Чечне и других горячих точках.

« Живая», потому что память о погибших хранят их товарищи по оружию, их семьи и близкие. И память эта будет жива, пока мы об этом помним, пока мы об этом говорим и поем.

15 февраля 1989 года Советские войска были выведены из Афганистана.

А до этого почти 10 лет войны. 10 лет боев ,крови, страха ,подвигов.

На истерзанных пулями и осколками афганских высотах, при защите мирных кишлаков, охране груза проявились лучшие черты характера наших молодых современников, солдат и офицеров. Это мероприятие подготовили воспитанники 1 семейной группы и воспитатель Лариса Сергеевна  Жукова. Они пригласили на встречу своих шефов- воинов –интернационалистов:. Дети подготовили музыкально-литературную композицию , выучили много стихов, приготовили клипы, песни. Гости рассказывали о событиях и о войне в доступной для детей форме.

Светлая память всем тем

Кто не вернулся с войны

Кто стал частичкой тишины

Кто лег в горах и не проснулся

От необъявленной войны.

Минутой молчания мы почтили память  о тех, кто не вернулся с  афганской войны. Говорят, время лечит. Но эта боль вряд ли утихнет. Война всегда война.

Под ее черным покрывалом непременно окажется чей-то дом, чья-то семья.

Так давайте же не забывать об этих людях. Не будем равнодушны и неблагодарны.

После мероприятия в актовом зале воспитанники  1 семейной группы пригласили афганцев к себе в группу, где приготовили чаепитие, накрыли сладкий стол для гостей и ребят. Гости в свою очередь подарили ребятам нарды и показали, как правильно играть в эту игру.