Понедельник, 02 марта 2020

Как мы весну встречали...

Праздник этот знаем мы –

Время проводов зимы.

Люди в эти дни должны

Веселиться, печь блины.

На Масленицу в РДД– очень весело, ведь дети любят этот праздник. Такой народный праздник как «Масленица» ежегодно проводится в нашем детском доме и стал уже традиционным и любимым  для детей. В первые дни весны отмечали мы праздник — Проводы  зимы. Организован он был воспитателями 1 семейной группы: Жуковой Л.С., Кубанской О.Н.. На празднике гуляла вся наша группа. 1 марта воспитанники 1 семейной группы  стали участниками проводов Масленицы. Всю неделю они готовились к этому событию и ждали его с нетерпением. На занятиях узнали, как раньше на праздновали Масленицу, что означает и откуда берет начало этот обычай. У нас все знают, что на Масленицу у каждого три дела: с горок  кататься, блинами объедаться, и с зимушкой прощаться!

Традиционно на празднике мы провожали Зиму и встречали Весну. Зима не хотела уступать место Весне. В этом споре победила Весна, и Зиме пришлось уйти. Все с радостью проводили ее и попрощались с ней до следующего года.

Как положено на празднике, дети от души веселились.

В заключение они с удовольствием поедали вкусные и пышные блины, которые приготовили сами под руководством воспитателя Жуковой Л.С. Ведь блины - это символ Масленицы, Солнца – такие же горячие, румяные и золотистые! Потом  веселье переместилось  на улицу, где дети с восторгом наблюдали за тем, как горит чучело Масленицы. Мы сжигали  в костре все неприятности, огорчения, болезни – все, что мешает нам быть счастливыми.