Пятница, 28 февраля 2020

Словом, делом, примером!

В период с 10 по 20 февраля стартовал ежегодный Международный слет юных патриотов, по традиции он проводился на базе Пермского президентского кадетского училища имени Героя России Ф. Кузьмина войск национальной гвардии РФ. География слета обширна. В этом году он собрал 42 команды. В Пермь приехали воспитанники кадетских корпусов, школ и военно-патриотических клубов, а также зарубежные команды из Монголии, Беларуси, Армении, Кыргызстана, Таджикистана, Донецкой и Луганской Народных Республик. Непременные участники слета – команды шести кадетских корпусов ПФО. Казахстан представлял военно-патриотический клуб

«Беркут» , членами которого являются воспитанники Рудненского детского дома.

Международный слет юных патриотов «Равнение на Победу!» – это уникальное событие, которое ежегодно объединяет ребят из десятков регионов России и многих стран ближнего и дальнего зарубежья, это своеобразный генератор новых педагогических практик и методик патриотического воспитания Основной целью которого является: формирование сообщества прогрессивных преподавателей и молодых людей, заинтересованных в качественной подготовке подрастающего поколения к службе на военном и гражданском поприще.

Программа слета была насыщена. Команду ВПК « Беркут» достойно представляли: Рудык Дмитрий, Салуянов Сергей, Зыкова Татьяна, Грибовская Наталья, Кузнецов Иван, Нечаев Иван, Синенко Владислав, Силкин Андрей, Кашапов Виталий, Зайнетдинов Камиль. В первый день слета участники презентовали свою команду песней « Мой Казахстан» и казахским танцем. Также представители казахстанской делегации рассказали о своей стране, о родном городе.

В дальнейшем, марш-бросок до полевого лагеря, где участники слёта самостоятельно устанавливали палатки и обустраивали их. Ребят специально перемешали: в каждой палатке жили по одному участнику от разных команд. Это помогало им быстрее познакомиться и сдружиться.

Юные патриоты испытали настоящие армейские будни – спали в брезентовых палатках, в полевых условиях выполняли задания по военной подготовке, пожарному делу, общевойсковой тактике и криминалистике, получали навыки выживания в чрезвычайных ситуациях. Одним из решающих испытаний стала военно-прикладная эстафета.

Ежедневно по результатам мероприятий, проведенных в течение дня подводились итоги, где наиболее активные участники отмечались в номинации « Герой дня». Наши воспитанники: Солуянов Сергей, Силкин Андрей , Кузмин Иван за успехи и активное участие были отмечены в данной номинациии. Грибовская Наталья, Кашапов Виталий и Синенко Владислав - как лучшие участники слета получили путевки в международный лагерь «Артек», т.к Пермское президентское кадетское училище является тематическим партнёром «Артека».

В этом году соперничество было настолько серьезным , что членам ВПК « Беркут» пришлось приложить не мало усилий, умения и смекалки, чтобы занять 5 место среди иностранных делегаций. Домой юные патриоты привезли не только кубок, но и массу положительных впечатлений, новые знакомство и желание вновь принять участие в слете. Позади сложные и трудные испытания. Юные патриоты показали свои знания, умения и способности, проявили волю к победе и товарищескую взаимовыручку – лучшие качества, которые важно сохранить на всю жизнь.

XVIII Международный слет юных патриотов «Равнение на Победу!» посвящен 75-летию Великой Победы. Для многих участников слет стал не просто соревнованием духа и силы – это дань памяти и уважения Героям Великой Отечественной войны.

КГУ « Рудненский детский дом»

Тимур Досмадьяров

руководитель военно-