Понедельник, 24 февраля 2020

Великий Абай...

Бессмертен тот, чья муза без конца

Добру и красоте не изменяла,

Кто волновать умел сердца

И в них будить стремленье к идеалу.

Абай Кунанбаев –  великий казахский поэт, композитор, философ, основатель и первый классик казахской письменной литературы. Его настоящее имя Ибрагим. Произошел из рода тобыкты племени аргын среднего джуза, из династии судей.

Абай одна из самых трагических натур во всей казахской поэзии. Он был мудрецом с неизлечимой душевной печалью. Именно он впервые насытил казахскую поэзию философски. Он открыл новую поэзию, осуществил синтез философского и художественного начал. С именем Абая в степи рождается новая казахская поэзия  с сознательно философской и стилевой направленностью. Читая Абая, зачаровываешься изобильной щедростью художника, ему доступно все: песенный напев, точность импрессионистских зарисовок, ироничная многогранность, завораживающая музыкальность. Поэзия Абая певуча и таинственна.. Стихи Абая –мощный поток душевности , непоколебимой жажды искупления и внутренней непосредственности.

В актовом зале Рудненского детского дома сегодня звучали стихи, песни  и музыка, положенная на стихи Абая Кунанбаева. Особое восхищение вызвал у детей и взрослых  Кюи Кармангазы «Золотая степь (Сары – арка). Равнодушным не остался никто.