Четверг, 06 февраля 2020

ШМС - школа молодого специалиста

Вот уже седьмой год с 2012 года в нашем детском доме работает школа молодого специалиста.

Цель работы ШМС – оказание помощи начинающим педагогам в профессиональной адаптации, а также обеспечение прохождения этапа первоначального освоения специальности, новых функциональных обязанностей с минимальными психологическими трудностями, создание условий для моментально быстрого включения молодых педагогов и вновь прибывших специалистов в воспитательный процесс образовательного учреждения.

Руководитель  ШМС  – Этко Л.С.

У каждого молодого специалиста есть наставник, который во всем помогает в работе. Совместно составляют индивидуальный план работы на год. В течение года проводятся заседания ШМС, во время которых молодые специалисты учатся, повышают свой педагогический уровень, набираются опыта. Проводятся недели взаимопосещений во время которых педагоги обмениваются опытом работы. Недели взаимопосещений помогают молодым специалистам многому научиться, стать более опытными в своей работе. Каждый молодой специалист ведет тетрадь взаимопосещений. В конце каждого учебного года с молодыми специалистами проводится анкетирование, на основе которого составляется план на новый учебный год.

5 января 2020года   состоялось очередное  заседание ШМС.  Темой стало обсуждение значимого вопроса для молодых специалистов «Допустимо ли наказание в условиях Детского дома?» С докладом и рекомендациями выступила психолог Артамонова Л. А, предложив различные методики и приемы работы с детьми. Отрадным явилось то, что    молодые специалисты с большим интересом и неравнодушием отозвались на данную тему: бурно обсуждая педагогические ситуации, предложенные психологом, искали и находили пути решения проблем.

По второму вопросу выступила аттестуемый педагог – воспитатель Кубанская О.Н. с темой по самообразованию «Воспитание счастливого человека. Что значит быть счастливым?».

Руководитель объединения Этко Л.С предложила молодым специалистам ознакомиться с методическим пособием «Проведение самоподготовки в условиях Детского дома» и вручила памятки по проведению занятий, бесед с детьми.