Понедельник, 27 января 2020

Терроризм-угроза обществу!

22.01.2020 года в целях проведения инструктажей воспитанников и преподавательского состава по усилению бдительности недопущения террористических актов, было проведено мероприятие по теме: «Терроризм-угроза обществу».
Психологом Детского дома и Организатором детских дел проведена беседа, показана презентация, а также состоялся просмотр социальных роликов по данной теме.
Задачей мероприятия было расширить представления детей о терроризме и экстремизме как о глобальной проблеме, показать «страшное лицо» терроризма и ужасающие последствия этого явления.
В презентации были показаны, как могут выглядеть самодельные взрывные устройства, на что нужно обратить внимание и что делать, если вы оказались в заложниках. Также воспитанникам разъяснили, что «телефонный терроризм» - это преступление! При современных технологиях найти шутника просто! Статья 273.Заведомо ложное сообщение об акте терроризма наказывается лишением свободы на срок до шести лет.
В заключении были даны рекомендации воспитанникам.

Специальные рекомендации для детей

• Любой предмет, найденный на улице или в подъезде, может представлять опасность.
•Не предпринимайте самостоятельно никаких действий с находками или подозрительными предметами, которые могут оказаться взрывными устройствами - это может привести к их взрыву, многочисленным жертвам и разрушениям.
• Никогда не разговаривать и никуда не ходить с незнакомыми людьми;
• Не позволять дотрагиваться до себя незнакомым людям;
• Если незнакомец пытается силой заставить Вас идти вместе с ним, сопротивляться (брыкаться, кусаться, царапаться, убегать, кричать;, звать на помощь («Я тебя не знаю'.». «Ты хочешь меня украсть!) - данный крик обязательно требует репетиции), В подъезде стараться позвонить, постучать в любую дверь;
• Вырвавшись, бежать в ближайшее безопасное место: магазин, школу» милицию, банк и т.п.;
• Если тебя преследуют, не стесняясь подойти к прохожим, внушающим доверие, и попросить защиты.

Педагог-психолог Л. Артамонова