Среда, 10 апреля 2019

Спорт и молодёжь

Приятно смотреть на молодых людей, которые всецело отдают себя занятиям спортом. Спорт считается основой здоровья подрастающей личности, именно занятия спортом прививают юным умам дисциплину, ответственность, делают коллектив сплоченным и дружным. Роль физической культуры и спорта для здорового образа жизни и эмоционального подъема общепризнанна. Еще древнеримский поэт Ювенал отмечал: «В здоровом теле – здоровый дух».

Недавно в  нашем детском доме прошли областные соревнования, которые проводились в рамках  областного фестиваля «Детство без границ», посвященные Году молодёжи, объявленному в этом году в Казахстане.  5 команд из сиротских учреждений области принимали участие в соревнованиях.  Упорная борьба проходила в спортивном комплексе «Олимп», где прошли соревнования по баскетболу. На открытии присутствовали почётные гости:

-Зам. директора регионального центра физической культуры  и детско-юношеского туризма Управления образования Журкабаев Жанибек Кенжибекович.

- Главный специалист отдела социальной защиты детства Управления  образования Закирова Акмарал Мусаповна,

_-Мастер спорта международного класса Республики Казахстан, старший тренер области по бодибилдингу Масюк Андрей Николаевич,

- директор Рудненской специальной школы- интерната №1 для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, с особыми образовательными потребностями Дмитриева Ирина Николаевна. Все гости поздравили спортсменов и пожелали им побед в соревнованиях.

Соревнования судили: Главный судья Воейков  Владимир Олегович. Судьи по баскетболу : судья 1 категории Жихарев Александр Викторович( г. Костанай) и судья по спорту  Курмашов Рыскул Есимбекович (г. Костанай). Соревнования по настольному теннису проводились в спортивном зале «Аят». Судила соревнования  Лукина Валентина Алексеевна. Соревнования по волейболу и шашкам проводились в г. Костанае.

По баскетболу наша команда заняла 1место (юноши), , а по теннису- 2 место командное,1 место заняла Ким Ольга, 2 место- Рудык Дима. В соревнованиях  по волейболу команда юношей  заняла 2 место, а команда девушек -3 место.