Среда, 10 апреля 2019

Встречаем Наурыз!

21 марта  в нашем славном городе Рудном  состоялось торжественное открытие праздника  «Берекелі, мерекелі - Әз  НАУРЫЗ!»  . В программу мероприятий  вошли: торжественное открытие праздника и праздничный концерт лучших творческих коллективов города, а также праздничная торговля, работа интерактивных площадок, спортивные состязания и национальные игры, развлечения, демонстрация национальных обрядов и обычаев, посещение юрточного городка. Кадыр-Ата в этом году появился не на лошади, а верхом на верблюде. За это спасибо местному предпринимателю, который занимается разведением верблюдов в селе Юбилейное, неподалеку от Рудного. На площади были оформлены 5 красочных юрт, каждая из которых приготовила свою программу встречи почетных гостей. В  юртах по традиции была организована благотворительная раздача угощений: баурсаков, плова,  конфет и других «вкусностей».  Люди общались друг с другом, поедали шашлыки и пританцовывали под зажигательные песни, их детишки катались на лошадях, пони и верблюдах, радовались  воздушным шарикам и мыльным пузырям. Отдельную юрту подготовили шесть колледжей Рудного и детский дом. Убранство жилища кочевников было посвящено Году молодежи в Казахстане, и гости, зашедшие в юрту, могли узнать о достижениях учащихся колледжей и воспитанников детского дома Рудного: на выставке представили многочисленные кубки, грамоты, дипломы. В самой юрте акима Бахытжана Гаязова приветствовали исторические личности — великий философ, ученый Абу Насыр Аль-Фараби и царица Сакская Томирис, чьи деяния сквозь века славят своих потомков. Наша спортсменка Ким Оля встречала гостей своими наградами, которые она заслужила в соревнованиях по настольному теннису. Став чемпионкой Казахстана, Оля была награждена поездкой в Китай. Наурыз отметили весело, дружно, всем интернациональным составом нашей большой страны.