Пятница, 15 марта 2019

«Гори - гори ясно!»

10 марта 2019 г. дети 1 семейной группы провожали зиму. Ребята сделали своими руками куклы – чучела Масленицы из бросового материала и разовых ложек. Делая куклу, каждый загадал желание, которое обязательно исполнится в течение года. Последний день масленицы называется Прощеным воскресеньем. Православные просят прощения друг у друга за все вольные и невольные обиды. В этот день воспитанники группы простили обидчиков, попросили прощения и мысленно сожгли все неприятности и накопившиеся обиды вместе с большим чучелом зимы, которое сделали накануне праздника. Сожгли и распрощались с лютой зимой. Пока горело чучело, ребята успели положить в костер своих безликих куколок. «Гори -  гори ясно, чтобы не погасло!» Проводы зимы и Масленицы закончились чаепитием с блинами и сладостями.