Четверг, 31 января 2019

Кормушка для пичужки

У нас во дворе уже летают синицы , воробьи, голуби, вороны, которые ищут пищу.Дети изготовили с воспитателями кормушки и развесили их во дворе Кормить птичек – это здорово. Со всех сторон. Для детей особенно. Тут и изучение природы, и воспитание в ребёнке доброты и ответственности, и, конечно, отличное развлечение для взрослых  и ребят. И самим птичкам кормушки помогают выжить холодной зимой. Главное – подходить к кормлению с умом, чтобы помочь, а не навредить пернатым.

Во время изготовления кормушек воспитатели рассказывают детям для чего это нужно, какие птицы улетают на юг, а какие остаются зимовать. Обсуждают, что едят птички, составляют  меню. Выясняют,  какие птички живут в городе, а какие прилетают из леса. Дети участвуют в изготовлении кормушки, в заготовке корма. Надо наблюдать, чтобы дети регулярно сами добавляли еду в птичью столовую. Интересно купить книгу о птицах или найти в интернете фото тех видов, которые прилетают к  кормушкам  пообедать. Тогда совместный bird watching будет гораздо интереснее.