Вторник, 22 января 2019

Верблюжье хозяйство

Воспитанники 1 и 4 групп побывали на незабываемой экскурсии- на верблюжьей ферме.  На свое хозяйство ребят пригласил рудненский предприниматель Алмат  Сабырович Нурмаханов. Ребята с интересом слушали рассказ  Алмата Нурмаханова о том, как у него появилась идея развести в  степи верблюдов. У него 2 высших образования, но он всегда мечтал заниматься животноводством. Вначале он из Тургая привез одного верблюда, потом еще несколько и так его верблюжье хозяйство в данный момент насчитывает 22 верблюда Есть здесь и маленькие и подростковые верблюжата, есть и взрослые.  Главным вожаком стада является Красавчик-гордый и невозмутимый , которого слушаются все верблюды. Неописуемое чувство восторга было у детей и взрослых, когда из сараев начали выходить верблюды. Величественные,  большие, красивые! Дети никогда не видели верблюдов и были  заворожены этим зрелищем.  Когда вышел маленький верблюжонок дети начали радоваться и смеяться, он стоял смотрел на нас , а потом начал нас оплёвывать шелухой семечек, что очень забавляло детей. Один из малышей начал кричать и звать свою маму, которая обеспокоенная пропажей своего верблюжонка выскочила и увела его в сарай. У фермера живет ослик Малыш, которого дети очень полюбили , а он жался ко всем и ему это нравилось. Каждому хотелось с осликом сфотографироваться.  Посмотреть на гостей вышла и овечка, а некоторые верблюды наблюдали за нами в дыры в стене. Живет возле верблюдов и маленькая собачка, которая сторожит верблюдов и загоняет и с пастбища. Верблюды знают дорогу домой и самостоятельно идут за  Красавчиком. Дети узнали много интересного из жизни верблюдов: Шерсть у верблюда чрезвычайно мягкая и прекрасного качества. Самая лучшая по качеству шерсть получают от молодых верблюдов. Верблюжье молоко – очень вкусный и питательный продукт, являющийся традиционным для восточных стран. Это шубат, которым угостил нас всех Алмат  Сабырович.  Казахскую национальную кухню невозможно представить без живительного  напитка  –шубата., который не только хорошо утоляют жажду и голод, но и обладает лечебным воздействием. Верблюдов на время дойки собирают в специальных загонах, в остальное время они свободно гуляют в степи. Обычно дойка происходит вечером, за день верблюдица может «нагулять» пару литров молока. Верблюды – очень чистые животные, они никогда не будут жить там, где грязно. Верблюжье молоко – очень вкусный и питательный продукт, являющийся традиционным для восточных стран. Это молоко белого цвета, имеющее сладковатый вкус, который может временами меняться в зависимости от корма и качества воды. Верблюды относятся к жвачным животным. Организм их приспособлен к суровым условиям сухих степей, полупустынь и пустынь. В ячеях рубца желудка верблюда жидкость сохраняется долго. Поэтому он может подолгу обходиться без воды, а также пить воду, непригодную для других видов сельскохозяйственных животных. Питаются верблюды солянками и полынью, а также верблюжьей колючкой, саксаулом. При перебоях в кормлении и водопое используют резервный жир, накопленный в горбах (до 150 кг).

Всю дорогу назад ребята обсуждали увиденное и услышанное на верблюжьей ферме. А в группах вечером нарисовали рисунки. Мы пожелали Алмату Сабыровичу успеха  в его животноводческом деле.