Вторник, 22 января 2019

Наша гордость!

Сегодня в  нашем детском доме прошла очень интересная встреча.  Дети познакомились с   Чемпионкой мира по лыжным гонкам , тренером нашей команды по лыжам Парисеевой Светланой Николаевной. В этом году тренер работает в нашем детском доме и сегодня мы узнали о ее спортивном пути к пьедесталу и победам.Светлана Николаевна рассказала, что она родилась в г. Рудном ,15 января 1972 года.В 6 классе начала заниматься лыжными гонками в п. Майском у тренера Конарева  Н. А. Через год вошла в сборную области  по лыжным гонкам. В 9-10 классе приехала в Г,Рудный и стала тренироваться  у Гаранина Ивана Ивановича, который был тренером области по лыжным гонкам. Окончила Кустанайский пединститут, продолжала тренировки и вошла в состав сборной Казахстана, выполнив разряд- Мастер спорта. В 1993 году закончила Кустанайский государственный университет, работала преподавателем физкультуры в РИИ, потом перешла на тренерскую работу в Ледовый Дворец спорта. Постоянно тренировалась, начала выступать за Костанайскую область на Республиканских соревнованиях. В 2013 году впервые выехала на Чемпионат Мира-Кубок  Мастеров в г. Асиаго, Италия, где на дистанции 30 км заняла первое место . Вот , что об этом событии писали наши газеты:

Рудничанка Светлана Парисеева вернулась из Италии чемпионкой мира по лыжным гонкам

В итальянском городе Асиаго завершился Чемпионат Мира по лыжным гонкам среди ветеранов Masters World Cup, где принимала участие преподаватель Рудненского индустриального института Светлана ПАРИСЕЕВА в составе казахстанской сборной. К слову, нашу сборную представляли 25 человек, в том числе пять рудничан. В соревнованиях принимали участие более тысячи человек из разных стран мира. И несмотря на внушительный состав соперников, нашей командой было завоевано 6 медалей.

- В последний день соревнований была очень сложная погода для классической дистанции - шел снег, температура была около нуля градусов, - рассказывает Светлана. – Мне предстояло пройти 30 километров, а эта дистанция считается королевской среди всех, так как для женщин она марафонская. С первого километра я решила, что уж лучше пусть все соперники идут моим темпом, чем я буду под кого-то подстраиваться. И я вышла на первую позицию, оторвавшись от ближайшей соперницы-шведки на одну минуту. Честно говоря, я до сих пор не верю, что сделала это. Значит, никогда не поздно встать на лыжи и стать чемпионом мира, пусть и среди ветеранов, но эта медаль самая ценная в моей коллекции. И за мою победу я очень благодарна своему тренеру заслуженному мастеру спорта Ивану Гаранину, который оказал большую поддержку в моей подготовке к этим соревнованиям. А в 2014 году в г. Пиллерзееталь, Австрия на Чемпионате мира  завоевала 2 бронзовые медали. В 2015 году на Чемпионате мира- Кубок Мастеров в г. сыктывкар, Россия завоевала золото и бронзу. В 2016 году в г. Вуокатти, Финляндия на Чемпионате мира-Кубок Мастеров заняла 5 место. В итоге, участвуя в четырёх Чемпионатах Мира Светлана Николаевна стала дважды чемпионкой Мира и трижды бронзовым призёром. Кроме участия в соревнованиях Светлана Николаевна проводит большую общественную работу. Она является Президентом общественного объединения «СК «Рудный» любителей лыжных гонок» Костанайской области и вице-президентом ОО «Казахстанского сообщества любителей лыжного спорта» РК. Вот такой знаменитый человек работает в нашем детском доме и мы этим очень гордимся.