Среда, 16 января 2019

«С добром в каждый дом»

5 января воспитанники 1 семейной группы в очередной раз побывали в хлебобулочном цехе колледжа технологии и сервиса №15. Девушки – студентки, участницы молодежного проекта «Добропек», провели с ребятами мастер класс, научили делать форменный саечный хлеб и плести из теста косу для батона-плетенки.

Ребята научились взвешивать кусочки теста на электронных продуктовых весах, чтобы части саечного хлеба были одинаковыми, а косы батона-плетенки – ровными. Каждый смог смазать свой батон взбитым яйцом и посыпать маком. Пока хлеб выпекался в печи, ребята прошли по этажам колледжа и посмотрели в каких просторных кабинетах-аудиториях занимаются студенты. Аромат горячего хлеба вернул нас в пекарню. Какой красивый, воздушный и душистый получился хлеб! Ребята не смогли удержаться, чтобы его не попробывать. А батоны! Просто – шедевры! Теперь воспитанники знают как испечь хлеб  у себя в группе, в своем «семейном» кафе. Саечный воздушный хлеб и блестящие батоны - плетенки, сделав своими руками, вложив свой труд, частичку добра, любви и тепла, воспитанники передали детям из многодетных семей. Таким образом, ребята продолжают учавствовать в городской благотворительной акции «С добром в каждый дом» молодежного социального проекта.