Среда, 19 декабря 2018

Незнакомая Корея

Что мы  знаем  о Кореи? Наверное только то, что она разделена на Северную  Корею и  Южную Корею. Что в Северной Корее тоталитарный режим, а Южная Корея одна из передовых стран по научным технологиям.

Сегодня к нам в гости приехали ребята общественного объединения «Корейский этнокультурный центр Костанайской области». В нем занимаются студенты и школьники корейской национальности и, а также русская и казахская молодёжь, которая интересуется  культурой и  такой далёкой страной Кореей. Художественный руководитель, заместитель председателя центра Ким Ульяна Львовна рассказала нашим воспитанникам о этой загадочной стране, показали фильм, продемонстрировали показ корейской одежды, рассказали, когда и что нужно одевать.

Представили традиции , культуру, познакомили с этикетом Кореи. Основой этикета в Корее являются, в первую очередь, иерархические отношения в обществе. Так, поведение собеседников и в особенности стиль их речи сильно зависят от того, кем они друг другу приходятся. Традиционным приветствием при встрече является 안녕하십니까 (аннёнхасимника), это слово означает "Здравствуйте" или "добро пожаловать" и принадлежит к официально-вежливому стилю речи, при неформальном вежливом общении можно сказать 안뇽하내요 (аннёнхасэйо), что также означает "здравствуйте". Если же вы общаетесь с друзьями, достаточно просто сказать 안뇽 (аннён) и это будет значить "привет". Стоит также отметить, что в Южной Корее принято кланяться во время приветствия, причём "глубина" поклона зависит от социального статуса и возраста собеседника.

Молодёжь этнокультурного центра пели песни на корейском языке, показали красивый танец с веерами, группа «Чип и Дейл» показали танец в стиле хип-хоп. Особенно понравился нашим ребятам ансамбль корейских барабанов. Это была красивая , захватывающая игра на различных корейских барабанах. Ребятам подарили книгу  и диск о Кореи. Встреча была очень интересной.