Пятница, 23 ноября 2018

День самоуправления

6 октября наши воспитанники поздравили  с профессиональным праздником своих педагогов. Помимо традиционного концерта, выставки праздничных поздравлений для своих воспитателей и педагогов, плакатов, праздничного оформления дверей кабинетов, которое приготовили ребята 1 семейной группы, наши воспитанники с большим интересом принимали участие в Дне самоуправления.

Участие в коллективном творческом деле (Дне самоуправления) развивает у обучающихся навыки самоуправления, воспитывает самостоятельность, ответственное отношение к порученному делу, способствует формированию лидерских качеств, дает возможность проявить свои организаторские способности и коммуникативные умения.

Уже не один год наши ребята принимают участие в Дне самоуправления. Он проходит на День учителя и 8 Марта и  сделано это для того, чтобы воспитанник, который в этот день работает с группой, окунулся в атмосферу праздника и профессию познал изнутри - ведь все ребята  думают, что воспитатели все знают и не работают, а тут.....
  А  педагог в свой праздник имеет возможность отдохнуть. Накануне воспитатели –ребята обсуждают работу с воспитателем своей группы- режим, план мероприятий.  В этот день было приподнятое праздничное настроение, старшеклассники вели себя иначе, было видно, что они чувствовали ответственность. Но самое удивительное, что в этот день в детском доме была отличная дисциплина и никаких происшествий не случилось. Целый день от подъема до отбоя ребята-воспитатели занимались со своими детьми: проводили мероприятия, читали книги, играли в игры на спорт. площадке, проводили беседы, ходили на берег  Тобола и очистили территорию от пластиковых бутылок(1 семейная группа).

Хочется отметить  хорошую работу  воспитанников: Беспаловой  Лизы  ,Нечаевой Тани, Никитина Алеши, Кузнецовой  Кати, Нефедовой   Ани, Хвастанцева Вовы, Щербатого Валеры, Барбузаевой Иры. Их работу контролировали Президент детской республики «Шанс» Южиков Алексей и Вице-президент Синельникова Александра.