Среда, 10 октября 2018

Экологический проект: «Чистый берег»

6 октября 2018 г. в Рудненском детском доме прошел День самоуправления. В 1 семейной группе в рамках экологического и экономического воспитания детей прошла беседа по теме «Пластик в мировом океане». Беседу подготовила воспитатель Фролова Наталья Борисовна, а провели ее дублеры воспитателя: Нурисламова Валентина и Барбузаева Ирина. Ребята изучили масштаб загрязнения рек, озер, морей и океанов на нашей планете, узнали об образовании мусорных континентов, об образовании в Тихом океане пластикового мусорного острова, который протянулся на 10 000 000 квадратных километров. По мнению океанографов, ежегодно человечество выбрасывает около 8 млн. тонн пластика в океан. Под воздействием соленой воды и солнца пластик превращается в мелкие частицы, образовывая, так называемый, «пластиковый суп». Бутылка, выброшенная мимо урны, возможно, попадет в реку, затем в море, после в океан, а потом в виде каких-нибудь дорогущих эксклюзивных рыбных блюд, с пластиковыми микрочастицами, на стол. Пластик разлагаться через 500 лет. Изделия из пластика должны быть переработаны. Из 1кг отходов получается 800 гр. вторичного сырья. Тонны мусора можно собирать, прессовать и сдавать на специальные заводы, где его будут перерабатывать для производства новой продукции.  Таким образом, создается безотходное производство. Во время беседы ребята посмотрели документальные фильмы. Воспитатель группы, Фролова Наталья Борисовна, рассказала о том, как 12 мая 2018г. она принимала участие в областном экологическом субботнике. Инициатором этого проекта стал рудничанин  Анатолий Кадырменов  - «Человек Земли», так о нем писали в газете «Костанайские новости»  от 17.05.18г.  Участники субботника добровольно убирали берег Каратамарского водохранилища от бытового мусора, который мог оказаться в воде и уплыть в океан. В конце беседы воспитанники группы сделали вывод о необходимости правильной утилизации бытовых отходов и решили провести экологический десант «Чистый берег», чтобы очистить берег реки Тобол от пластикового мусора.  Вооружившись перчатками, мешками и пакетами для мусора, ребята дружно вышли на берег реки и активно собирали мусор, делая берег нашей реки, а значит и мировой океан, чище и безопасней.