Среда, 10 октября 2018

Проекты трудовой деятельности.

В рамках экономического воспитания детей в 1 семейной группе, под руководством воспитателя Фроловой Натальи Борисовны, продолжается строительство «Замка Успеха» и реализация трудовых проектов.  Поставлены следующие задачи: формирование положительного отношения к труду как главной ценности личности, организация совместного труда для преодоления трудностей, воспитание ответственности за порученное дело, развитие  инициативы по оказанию добровольной и бескорыстной помощи взрослым. В течение всего 2018-2019 учебного года воспитанники группы, по мере возможности, помогают сотрудникам детского дома, проектируя свою индивидуальную и коллективную трудовую деятельность. Например, Щербатый Валера и Кузнецов Иван ухаживают за животными. Ребята кормят животных, помогают чистить клетки и аквариумы в зооуголке. Смолянчук Инесса и Барбузаева Надя следят за порядком в гардеробе, вытирают пыль и поливают цветы. Зимой мальчики помогали убирать снег на игровых участках дошкольных групп. Весной перекапывали  и рыхлили клумбы для посадки цветов. В начале лета воспитанники принимали активное участие в генеральной уборке столовой. 5 сентября в группе прошла беседа по теме: «Экономика труда. Проектирование трудовой деятельности». Была поставлена следующая цель: спроектировать социально значимую трудовую деятельность.  Один из предложенных детьми проектов был реализован  29 сентября 2018 г. Воспитанники помогали цветоводу детского дома. Мальчики возили навоз,  рассыпали его на клумбы и перекапывали с землей. Девочки работали граблями, разрыхляя и равномерно распределяя полученный чернозем по периметру  клумбы. Так ребята помогли подготовить цветочные клумбы к зиме. Интересных проектов  трудовой  деятельности  у ребят еще много и они обязательно будут реализованы в этом учебном году.