Среда, 10 октября 2018

Социально – трудовой проект: «Рука помощи»

13 сентября 2018 г. в 1 семейной группе прошла беседа «Уважай старость». Фролова Наталья Борисовна говорила о том, как нелегко живется одиноким людям, как им необходимо наше внимание и забота. Это - люди пожилого возраста. Чтобы привлечь внимание к бедственному положению этой категории людей, в 1999 году Организация Объединенных Наций объявила 1октября Международным днем пожилых граждан. Люди старшего поколения - опытные, мудрые, добрые. Сегодня для нас они просто дедушки и бабушки. Но сядьте и поговорите с ними, и вам откроются страницы их жизни. А это - история каждой семьи, история нашего народа. Говорите добрые слова, не скупитесь на улыбки ближним, увядают люди, как трава, уходя безвременно из жизни. Хорошо, когда за свой жизненный путь ты свил теплое семейное гнездышко, когда вокруг лучатся родные улыбки, звенит детский смех. А если этого нет. Дом «престарелых».  Печальное пристанище на склоне лет.

- А как мы можем хоть на чуть-чуть улучшить их жизнь? Итогом беседы стал проект: «Рука помощи».  Реализовать  его ребята решили накануне Дня пожилого человека. Цель нашего проекта  – протянуть руку помощи пожилым уважаемым людям, донести до них искорку своего тепла. Своим личным примером ребята решили показать, что необходимо дарить человеческое тепло и заботиться о пожилых людях. Аким группы, Щербатый Валера, познакомился с завхозом дома ветеранов, с Еленой Николаевной, и собрал информацию по оказанию посильной помощи, распределил ролевые функции участников проекта. 29 и 30 сентября воспитанники группы вышли на реализацию  проекта социально – трудовой деятельности по оказанию помощи пожилым людям в уборке территории. Самыми трогательными, добрыми и нежными для нас в эти дни были улыбки и слова благодарности от бабушек и дедушек, которые вышли на прогулку и наблюдали за нашей работой. В конце дня были подведены итоги реализации проекта.  Ребята решили помогать пожилым людям Рудненского дома-интерната для престарелых и инвалидов в течение всего учебного года.