Пятница, 28 сентября 2018

Твое яркое лето!

Что такое лето? Лето в детстве – это целый мир, который открывается перед ребёнком, как только заканчивается учебный год. Это возможность играть и общаться с друзьями. Это время открытий и новых впечатлений, которые останутся на всю жизнь.

В этом году воспитанники нашего детского дома получили хороший долгожданный подарок. Нам подарили  летний лагерь , который находится на Базе отдыха  имени генерала С. Бакирова в Алтынсаринском районе.  Весь коллектив детского дома готовил лагерь  к приезду детей. И лагерь ожил, засиял яркими красками. Вокруг замечательная природа- мощные сосны, белоствольные красавицы-березки. Хорошие спальные  корпуса, большая столовая, актовый зал, спортивные площадки. Особенно радовал ребят плавательный бассейн, в котором дети купались в  солнечные дни.

Директором лагеря работал в этом году организатор спортивных дел Утегенов Арман Муратбекович, а старшей вожатой работала  педагог дополнительного образования Джафарова Татьяна Николаевна. Чтобы лагерная смена была интересной и достигла поставленных задач, старшей вожатой лагеря  была составлена план-сетка мероприятий на каждый день лагерной смены. В первый день  все воспитанники были поделены на  отряды . За короткий период ребята совместно с воспитателями и вожатыми выучили девиз, песни, различные весёлые кричалки. Очень торжественно прошло открытие лагеря. На  нем присутствовали почетные гости, а также 2 сына генерала С. Бакирова. Знаменная группа торжественно подняла Флаг лагеря  и  наш лагерь начал свою лагерную  жизнь.

Обязательным было проведение утренней зарядки на свежем воздухе; в течение лагерного дня ребята обеспечивались пятиразовым питанием (завтрак, обед, полдник, ужин , 2 ужин), участвовали в оздоровительной, интеллектуальной деятельности и культурно-массовых мероприятиях. Лагерный день заканчивался планёркой, где подводились итоги дня.

В целях укрепления здоровья детей обязательным условием было максимальное по времени пребывание детей на свежем воздухе, проведение подвижных игр. На спортивной площадке постоянно проводились подвижные игры, соревнования, «Весёлые старты», спортивные фестивали. Очень любили ребята  прогулки в лес, где строили свои отрядные места, проводили знакомство с окружающей природой. Постоянно проводились различные концерты, конкурсы, просмотры кинофильмов в актовом зале.  Детям очень понравился наш лагерь и они с охотой приедут сюда на летний  отдых в следующем году.