Понедельник, 18 июня 2018

Здравствуй, лето! Здравствуй, лагерь! Здравствуй пеночка в бору!

Лето, каникулы, лагерь! Наши воспитанники очень ждали этот момент. И вот большие автобусы, машина ГАИ ждут ребят. На площадке возле фонтана идут последние приготовления к отъезду. Директор детского дома Коваль Павел Николаевич и зам. директора Спасюк Елена Сергеевна в последний раз проверяют списки, дают советы, как вести себя в лагере. Наш лагерь располагается в Алтынсаринском районе на, теперь уже бывшей, базе отдыха имени генерала С. Бакирова. Слыша это громкое имя, ребята должны вести себя достойно, ведь Бакиров Самат Смагулович- генерал-майор  милиции, участник Великой Отечественной войны, заслуженный работник МВД СССР, заслуженный юрист Казахстана, почетный гражданин города Костаная. В июле 1943 года уходит на фронт и принимает участие в битве на Курской дуге, в составе Первого Украинского фронта. С. Бакиров участвовал в боях за освобождение городов: Белая Церковь, Шепетовка, Каменец-Подольск, Тернополь, Львов. Также участвует в освобождении Чехословакии, Польши, городов Жешув, Сандомир, Ужгород В 1943-м, Бакиров получил боевое ранение. За форсирование Днепра был награждён орденом Красной Звезды.

Вот такое громкое почетное имя носит наш лагерь.  В лагере старшей вожатой будет работать Джафарова Татьяна Владимировна. С отрядом вожатых был составлен план работы 1 смены. Здесь обязательно будут активные спортивные игры и небольшие, импровизированные соревнования и чемпионаты. Это отличная возможность для ребёнка проявить свои навыки в каком-либо виде спорта. Будут проходить веселые конкурсы, игры, походы. Очень рады ребята, что есть бассейн, в котором дети будут учиться плавать.

Летний лагерь-это ещё и замечательные воспоминания на всю жизнь. Это бесценный опыт, который, как известно, никогда не бывает лишним. А сейчас наши воспитанники погрузились в автобусы и едут в лагерь, навстречу мечте, радости, новым впечатлениям. Желаем всем весело провести отдых в таком удивительном лагере!