Понедельник, 04 июня 2018

«Вахта памяти»

В канун годовщины победы над фашистской Германией в нашей 1 семейной группе прошла Вахта памяти. Вахта началась с информационно - познавательного блока «Битва за Москву».

На мероприятие были приглашены Ветераны войны и труда.

Ветеран ВОВ Девин Александр Максимович выступил перед детьми. Ветеран рассказал детям о трудных, суровых военных временах, поделился воспоминаниями о тех чувствах, которые испытал в великий День Победы — 9 мая 1945 года.

Школьники  с интересом слушали Гроню Иосифа Иосифовича, уважаемого ветерана трудового фронта, о труде наших женщин и детей в тылу, о том, какие испытания выпали на долю советского народа в годы войны, как, несмотря ни на что, наш народ выстоял и победил.

Почетными гостями у детей были так же бывший Председатель Совета ветеранов г. Рудного Казанцев Петр Васильевич и ветеран труда Алексеева Валентина Васильевна.

После общения в очень теплой, дружеской атмосфере, все прошли на чаепитие. За столом дети и взрослые продолжили общаться, ветераны делиться своими воспоминаниями. Ребята поблагодарили  своих гостей за очень интересные рассказы и поздравили  с наступающим праздником Победы.

В рамках проекта «Вахта памяти» дети готовили подарки для ветеранов: рисовали рисунки, писали благодарственные письма, разучивали стихи.

9 мая у детей был выход в город. На параде они подходили к ветеранам поздравляли их с праздником и рассказывали стихи, пели песни, дарили открытки, сделанные своими руками. Юля рассказала стихотворение, которое сочинила сама.

В эти праздничные дни к нам в гости пришла Элеонора Григорьевна, ветеран, блокадница Ленинграда. Дети подготовили для своей любимой бабушки концерт и подарки, пожелали здоровья и долгих лет жизни. Элеонора Григорьевна, как всегда, пришла с угощением и за чаем дети рассказывали о своей учебе, планах на каникулы, а Элеонора Григорьевна рассказала детям о своем трудном послевоенном детстве.

Вахту памяти мы решили закрыть у памятника воинам, погибшим в ВОВ, чтением стихов о войне и мире.