Пятница, 25 мая 2018

Международный день музеев

Музеями принято называть учреждения, которые занимаются сбором, систематизацией и хранением вещей, имеющих историческую или культурную ценность. Благодаря созданию музеев у человечества появилась возможность сохранить эксклюзивные мировые ценности. Кроме хранения и сбора вещей, которые имеют культурную или историческую ценность, музеи занимаются просветительской работой, а также ведут обширную научно-исследовательскую деятельность.

Мировое сообщество не могло обойти внимание важность вопросов, связанных с работой и развитием музей. Поэтому в мае не только работники музеев, но и весь культурный мир 18 мая празднует Международный день музеев. Музеи стараются проводить и просветительскую работу, для чего к празднику организуются специальные программы, направленные на привлечение школьников, студентов. Проводимые мероприятия помогают привлечь молодежь к изучению культурного и исторического наследия.

Сегодня, в день праздника музеев, в наш детский дом пришли методисты городского музея. Научными сотрудниками КГУ «Рудненский историко-краеведческий музей» Управления культуры акимата Костанайской области Умбетовой Ж. Р., Кургузкиным А. Г., Муратовой У. А. было проведено мероприятие «Музей приходит в гости к вам». Вместе с ними пришел замечательный вокалист, победитель Международного конкурса в Москве в 2017 году, студент музыкального колледжа Назарханов Меримхан.

Мероприятие очень понравилось нашим воспитанникам. Они с увлечением слушали рассказы о театрах, о их роли для людей, узнали, какие интересные есть музеи в мире.

Независимо от популярности любой музей имеет определенную ценность. Конечно, невозможно пройти мимо всемирно известных музеев, таких как Лувр в Париже или Эрмитаж в Петербурге. Дети с интересом посмотрели фильм об этих музеях.

С ребятами провели викторину о нашем городе Рудном. Очень интересно прошла игра с музейными экспонатами.

Бурными аплодисментами ребята награждали Меримхана, который завораживал всех своими песнями.

Воспитанники нашего дома очень благодарны за интересное мероприятие, проведенное научными сотрудниками в Международный день музеев.