Понедельник, 23 апреля 2018

ОСТОРОЖНО, ЭКСТРЕМИЗМ!!!

Некоторое время назад в наш лексикон плотно вошли такие страшные слова как «терроризм» и «экстремизм».

Радикальные группировки становятся все более активными. Официальные власти и духовные лидеры мировых конфессий в открытую объявили войну всем экстремистским организациям, пропагандирующим национальную рознь и угрожающим межэтническому согласию в нашей республике. В настоящее время в Казахстане насчитывается более 4 тыс. религиозных объединений традиционного и нового направления. Вместе с тем, в последнее время. кроме традиционных для Казахстана религий – ислама и православия, стали появляться новые религиозные течения различного направления. Поэтому в целях профилактики религиозного экстремизма, в КГУ «Рудненский детский дом» Управления образования Костанайской области было проведено мероприятие с приглашением руководителя ассоциации психологов Костанайской области Колюжной Юлии Амантаевны, которая в доступной форме представила свой материал в виде презентации и просмотра видеосюжетов по данной теме.

Перед воспитанниками так же выступил член информационно - развивающей группы Мурзагалиев Руслан Жусупбекович с материалом по профилактике правонарушений несовершеннолетними.

Беседа проведена на хорошем профессиональном уровне, предоставленный материал заинтересовал детей. В ходе мероприятия, активно участвуя в «Блицтурнире», дети узнали много нового и интересного.

Проведенное мероприятие помогает формировать у подростков представления о нормах поведения, принятых в гражданском обществе.