Понедельник, 26 февраля 2018

Заметка об экскурсии

19 февраля ребята 1семейной и 2 семейной группы посетили музей школы №14 им. Д. М. Карбышева. В этот памятный день, ребят встретили кадеты-экскурсоводы, которые рассказали о биографии и героическом подвиге генерала Дмитрия Михайловича Карбышева:

«…В августе 1941 года при попытке выйти из окружения генерал Карбышев был тяжело контужен в бою и в бессознательном состоянии захвачен в плен.

После пленения о его судьбе несколько лет ничего не было известно, официально генерал считался пропавшим без вести. Но в 1946 г. бывший заключенный концлагеря Маутхаузен, сообщил последние подробности его биографии. Неоднократно от администрации лагерей генерал Карбышев получал предложения сотрудничать. Но гитлеровцы записали в своих архивах: «...Этот крупнейший советский фортификатор, кадровый офицер русской армии, человек, которому перевалило за шестьдесят лет, оказался фанатически преданным верности воинскому долгу и патриотизму...»

В ночь на 18 февраля1945 года в концлагере Маутхаузен, после зверских пыток, был неоднократно облит ледяной водой на морозе  и убит. Тело Д. М. Карбышева было сожжено в печах Маутхаузена. Дмитрию Карбышеву было присвоено звание Героя Советского Союза (посмертно).

Д.М. Карбышев навечно зачислен в ряды войсковой части № 51171, находящейся в г. Гродно, в Белоруссии. До сих пор его имя звучит на каждой вечерней поверке, а в казарме сапёрного батальона стоит койка. В 2016 году в Гродно восстановлен участок проектировавшейся им линии обороны. Он называется «Линия Карбышева»

Имя генерала Д.М. Карбышева навечно вошло в историю, оно стало символом преданности Родине и несгибаемости человеческого духа». После трогательного рассказа о жизни и смерти героя ВОВ, наши воспитанники поделились своими впечатлениями, рассмотрели личные вещи, памятные подарки, документы и фотографии генерала, которые хранятся в музее школы.

Самых внимательных и активных участников беседы руководитель музея Асхад Бектемисович и экскурсоводы наградили поощрительными сладкими призами.