Понедельник, 26 февраля 2018

Из плеяды первопроходцев

Имя этого человека известно многим работникам ССГПО, пенсионерам, жителям города Рудного- Касымкаир Казыбаевич Дюсембаев. Ветеран комбината, заслуженный горняк Казахской ССР, Почетный гражданин города Рудного. За многолетний добросовестный труд и активную общественную деятельность был удостоен многих правительственных наград, среди которых ордена Ленина и «Знак Почета», медали, Почетная грамота Республики Казахстан.  Касымкаир Казыбаевич отметил уже свое 88-летие, но он бодр, энергичен, с уверенной жизненной позицией. Сегодня он пришел в музей нашего детского дома «Наследие» и поделился своими впечатлениями, мыслями, воспоминаниями. Оглядываясь в прошлое, с высоты своего возраста, наш гость прежде всего вспоминает работу- она стала мерилом всех жизненных ценностей. Долгие годы жизни, столько физических и душевных сил отдано предприятию, которое он по праву считает своим, родным. Об этом ни раз писал горняк и поэт Дюсембаев в своих искренних, идущих от сердца стихах. Он уже написал и издал 3 книги, одну из них он подарил музею детского дома. Дети очень внимательно слушали рассказ ветерана, о его трудном, изнурительном детстве, о учебе, о семье и работе.  «Я- горняк…» так гордо назвал себя Касымкаир Дюсембаев в заглавии одного из последних лирических стихотворений, каких у него набралось уже на хороший том.  Дети пожелали ветерану доброго здоровья, прекрасного настроения и всего самого наилучшего на долгие годы. А ветеран подарил ребятам свою книгу и сувенир «Ангел –хранитель оберегает крылом младенца». А также написал хорошие отзывы о нашем музее в «Книге пожеланий».