Среда, 21 февраля 2018

Госпожа Масленица

Кажется, вот только что встретили 2018, ещё не всех поздравили, не все желания загадали, словом — оглянуться вокруг не успели, — как уже вместе с ряжеными, скоморохами, ярмарками и Петрушками, горячими блинами и кулачными боями к нам идёт задорная, шумливая, Госпожа Масленица!

Вот и в нашем детском доме вчера прошел веселый фольклорный праздник. Ребята собрались на площади у фонтана. Приготовили чучело Масленицы, веселые скоморохи Валера Щербатый и Кирилл Денисов веселыми шутками, прибаутками открыли праздник. Все пришли, даже самые маленькие дошколята с воспитателями были активными участниками праздника. Дети читали стихи о Масленице. Особенно много стихов выучили ребята 2,4 и 2 семейной групп. За это они получили сувениры. Все вместе водили хоровод вокруг чучела, которое получилось даже очень симпатичным, танцевали, отгадывали загадки, Ребята хотели проститься с Зимушкой –Зимой, но вдруг появилась сама Зима, которую сыграла Мусатова Яна Александровна. Зима негодовала: «Как это?  Еще на календаре февраль- зимний месяц, а вы уже меня прогнать решили?» Но дети договорились с Зимой еще поиграть с ней в зимние игры. Зима вместе с ребятами соревновалась в быстрой езде на санках, дружно перетягивали канат, попадали в мишень в дартсе. А самые сильные ребята поднимали гири.

Праздник прошел очень весело, все получили сувениры, а потом сожгли чучело, которое горело очень ярко. А столовая угостила в этот праздничный день всех аппетитными блинами.