Вторник, 06 февраля 2018

Семинар-практикум

Итогами работы методических объединений учителей –логопедов и воспитателей школьных групп стал семинар- практикум (02.02.2018г) «Арт-терапевтические возможности применения здоровье-сберегающих технологий в коррекционно-воспитательном процессе». Подготовкой и проведением которого занимались руководители методических объединений Фролова Наталья Борисовна, Тырина Елена Алексеевна и методист Богданчикова Юлия Александровна. Во главе семинара стоял вопрос о гармоничном развитии ребенка детского дома, как помочь ему снять эмоциональную скованность, избавиться от негатива, преодолеть трудности в школе, в общении со сверстниками, не замкнуться в себе. Участники семинара дали ценные практические советы. О целебной силе книги и сказки рассказали библиотекарь Богдан Наталия Викторовна и воспитатель Жукова Лариса Сергеевна. Как преодолеть речевые нарушения, используя песок, крупы, пластилин, поделились логопеды Кашпанова Майра Жумашевна и Кузнецова Ольга Владимировна. Вторая часть семинара была полностью посвящена практической деятельности: воспитатели учились создавать мандалы на листе бумаги, на речных камешках, освоили технику рисования «граттаж», поработали с зендудлами под руководством Фроловой Натальи Борисовны, получая при этом массу положительных эмоций. Галашова Любовь Николаевна научила создавать настоящие шедевры с помощью клякс, ниток, 3Д рисунки. Заряд энергии внесла воспитатель Мусатова Яна Александровна, проведя динамичную паузу. В конце семинара открылось арт-кафе, хозяйкой которого, являлась методист Богданчикова Юлия Александровна. С участниками семинара была проведена релаксация с использованием элементов фито-аромо-музыкотерапии. Необычную рефлексию подготовили Тырина Елена Алексеевна с использованием элементов фототерапии и Фролова Наталья Борисовна с элементами мандалотерапии. Итогом семинара стало открытое занятие Галашовой Любови Николаевны «Музыкально-поэтическая симфония огня», педагоги   увидели какие элементы арт-терапии можно включать в рядовое занятие чтобы оно было не скучным. Слаженно и четко сработала Карабанова Надежда Александровна за пультом управления.