Пятница, 29 декабря 2017

Новогоднее размышление

Проснулась, посмотрела на часы, пора вставать. С закрытыми глазами иду в ванную, так не хочется просыпаться. Но надо идти на работу, там все готовятся к Новому году: наряжают елку в фойе и в актовом зале. Всюду царит праздничное настроение, играет музыка. В длинном коридоре, по обеим сторонам, развесили цветные фотографии. На них, дети нашего детского дома - танцуют, поют, играют в футбол, купаются в речке.

Тут, и восторг, и восхищение, и смех, и радость, и любовь. Это все- жизнь.  И только просмотрев фотографии, понимаю, что еще один год пролетел незаметно. Были и радости, и слезы, и переживания. Еще один этап в жизни пройден. Но останавливаться нельзя, там, за поворотом меня ждет новая, не изведанная и не прожитая мною жизнь.

Что же в ней будет? Почти наверняка новые встречи и новые друзья, новые радостные и не очень события.  Возможно, я отправлюсь путешествовать или выиграю в лотерейный билет миллион, а еще лучше я напишу книгу. Нет, в ней не будет никаких нравоучений и прописных истин. Просто рассказ о маленькой девочке, которая так радовалась жизни: пенью птиц, журчанию воды, ласковому солнышку, прохладному ветерку и дождику. Девочке, которая любила смотреть на огонь и мечтать о необыкновенных мирах, где возможно также, как и на земле живут люди. Ну, может быть не похожие на нас, но такие, же разумные и мыслящие существа.

Сколько еще всего интересного и неизведанного вокруг. Поневоле начинаешь задумываться, почему мы так мало живем? Кто определяет, сколько человеку еще суждено прожить? И куда исчезает вся та мудрость и опыт, который человек накопил за всю свою жизнь?

А время идет. Не идет – бежит. И так стремительно, что уже начинаешь путаться в годах.  Вот уже и внуки подрастают. А я, в своих мыслях, все та же девчонка, со своими мечтами и желаниями!

Н. В. Богдан